Полиция проводит рейды по выявлению нарушений режима самоизоляции /ФОТО/
Полиция проводит рейды по выявлению нарушений режима самоизоляции /ФОТО/

Дополнительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции вводят сотрудники правоохранительных органов. С 31 марта весь личный состав городской полиции будет задействован в рейдах по выявлению нарушителей режима самоизоляции. 

Как рассказали в городском УМВД России, особый акцент при патрулировании будет сделан на места массового пребывания людей: территорию Комсомольского озера, набережную, площадь Нефтяников. Сотрудники полиции могут подойти к каждому. Они вручат памятки по профилактике инфекции, а также попросят соблюдать режим самоизоляции в ближайшие дни. Также они вправе уточнить личные данные гражданина, в том числе могут проверить, не посещал ли он в последние дни другие страны.

«Перед вами стоят важные государственные задачи. Вы видите то, что сейчас происходит с вирусом – он мутирует и поражает уже не только старшее поколение, а людей самых разных возрастов. Вы наряду с выполнением своих профессиональных обязанностей – охраной общественного порядка - стоите и на страже здоровья вартовчан. Необходимо пресекать любые попытки нарушения вартовчанами режима самоизоляции. Особые требования предъявляются к работникам продовольственных магазинов. В рейдах по магазинам вы также участвуете. Спасибо за ту работу, которую вы ежедневно делаете», - обратился к сотрудникам полиции глава города Василий Тихонов.

Напомним, в Нижневартовске как и во всей стране введены дополнительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина эта неделя (с 30 марта по 3 апреля) объявлена нерабочей, цель которой – минимизировать контакты за счет разобщения людей. Дистанционная работа в эти дни приветствуется. Всем жителям, включая югорчан, рекомендовано соблюдать режим самоизоляции.

Как сообщили в УМВД России по г. Нижневартовску, двум жительницам города, которые в марте посещали Таиланд, грозит наказание за нарушение режима самоизоляции. По возвращении домой сотрудники Роспотребнадзора вынесли им предписание и объяснили, что согласно Постановлению Правительства РФ они обязаны находиться в режиме самоизоляции. Тем не менее, гражданки предписание проигнорировали, ограничительные меры не соблюдали. Полицейские установили, что накануне женщины посещали общественные места. Таким образом, своими действиями югорчанки подвергли риску здоровье и жизнь других людей.

В настоящее время в отношении нарушительниц возбуждены административные дела в соответствии с частью 1 статьи 19.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)». Предусмотрено наказание в виде наложения штрафа. Административные материалы переданы в суд для принятия решения.

Сегодня, 31 марта, стало известно, что Госдума одобрила ужесточение наказания за нарушение карантина, которое повлекло массовое заражение или отравление людей. За нарушение правил предлагается взимать штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере зарплаты за 3−5 лет либо запретить занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 1−3 года либо ограничить свободу на срок до 3 лет. Если же нарушение правил повлекло смерть человека или связано с умышленным созданием угрозы массового заболевания, предлагается ввести штрафы до 2 млн рублей, запретить занимать определенные должности на 3−5 лет или ограничить свободу на срок до 5 лет. При смерти 2 и более человек предлагается ограничение свободы до 7 лет. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:30.03.2020 22:00:00
    обновлено: 01.04.2020 11:04:11