Правила пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта
Правила пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта

Уважаемые жители города Нижневартовска!

В зимний период учащаются случаи несанкционированной прокладки электрических кабелей к устройствам подогрева автомобиля. Нередко это приводит к возгоранию транспортных средств и нанесению материального ущерба не только своему имуществу, но и расположенным рядом машинам.

Зачастую прокладка электрических кабелей происходит с нарушением всех правил безопасности, что в значительной степени подвергает опасности жизнь и здоровье граждан - в особенности детей, которые не осознают всей угрозы от провисающих или пролегающих по земле электрических кабелей. Известно, что под воздействием внешних факторов (снег, ветер, мороз) электрические кабели могут быть повреждены и нанести человеку смертельное поражение током.

Принимая во внимание все риски, связанные с сохранением жизни и здоровья граждан, управляющие компании города проводят ежедневные проверки на подведомственных территориях. В случае обнаружения несанкционированной прокладки электрических кабелей информация оперативно передается контролирующим органам для принятия мер административной или уголовной ответственности в отношении нарушителей (в зависимости от степени тяжести).

МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает автовладельцам о неукоснительном соблюдении следующих правил пожарной безопасности:

- запрещено выполнять установку подогрева транспортных средств от электрических сетей путем выноса переносных электрических проводов за пределы фасадов многоквартирных домов, а также установку розеток на фасадах зданий, сооружений и деревьях (согласно пункту 6.1.24 Правил благоустройства территории города Нижневартовска);

- пожары в автомобилях стремительны и представляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона приводит к быстротечному характеру возгорания (спустя две минуты с момента возникновения пожара от автомобиля остается только остов).

Наличие огнетушителя в салоне является неотъемлемой частью комплектации автомобиля. Огнетушитель должен быть надежным и исправным.

Одно из важных требований безопасной эксплуатации автомобилей - своевременное обслуживание и соблюдение технических требований при эксплуатации транспортного средства. Причинами возгораний являются банальный недостаток знаний пожарной опасности отдельных узлов, агрегатов, применяемых горюче-смазочных материалов, невыполнение и несоблюдение правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобилей, а также несвоевременное или не в полном объеме проведенное его техническое обслуживание.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности (в зависимости от характера нарушений и их последствий), несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

При обнаружении возгорания незамедлительно звоните по телефонам: 101 или 112.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:23.02.2021
    обновлено: 24.02.2021 10:02:25