Маршрут безопасности построен
Маршрут безопасности построен

Безопасность в сети Интернет – тема встречи доцента кафедры теологии Уральского государственного горного университета, эксперта центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма, кандидата исторических наук Алексея Старостина с учащимися старших классов, студентами ссузов и вузов Нижневартовска. 

Лекция регионального эксперта прошла на базе средней школы №42. Участники обсудили ряд ключевых вопросов, в их числе:

- профилактика кибербуллинга (как не стать жертвой манипуляции в социальных сетях);

- профилактика регионального экстремизма на примере деятельности псевдорелигиозных организаций;

- деструктивные проявления в молодежной среде (речь идет о настроениях экстремистского толка, суицидальном поведении, криминализации сознания подростков и молодежи на примере неформальных объединений несовершеннолетних);

- уголовная и административная ответственность за нарушение федерального законодательства (в части профилактики экстремизма и терроризма).

По мнению начальника управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города Сергея Ефремова, важную роль в вопросах безопасности играют профилактика, всесторонняя и адресная работа с молодежью. Всё это способствует укреплению уважительных и дружеских взаимоотношений среди представителей различных народов и конфессий.

Для справки: мероприятие состоялось в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика терроризма и экстремизма в городе Нижневартовске на 2018-2025 годы и на период до 2030 года». 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:14.05.2021