Динамика положительная, но риски сохраняются /ФОТО/
Динамика положительная, но риски сохраняются /ФОТО/

В Нижневартовске сохраняется устойчивое снижение преступлений, совершенных наркопотребителями. Об этом доложил на заседании Антинаркотической комиссии города Нижневартовска начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Нижневартовску Василий Баландин.

За первое полугодие 2021 года к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков привлечены 111 граждан (в прошлом году – 116). За правонарушения, совершенные в состоянии наркотического опьянения – 11 человек (в прошлом – 13).

Сотрудниками полиции города из незаконного оборота изъято 13054 гр наркотических средств (в прошлом году - 6052 гр), в их числе:

- гашиш – 936 гр (в прошлом году - 75 гр);

- марихуана – 1169 гр (в прошлом году - 95 гр);

- синтетические наркотики – 8916 гр (в прошлом году - 2672 гр);

- прочие наркотики – 1699 гр (в прошлом году - 3090 гр);

- сильнодействующие вещества - 334 гр (в прошлом году - 120 гр).

Между тем, врачи нижневартовской психоневрологической больницы обеспокоены результатами лабораторной диагностики состояния здоровья граждан, обратившихся к ним за медицинской помощью. Химико-токсикологические исследования показали, что в 2021 году в биологических средах пациентов обнаружено увеличение количества метадона. Также наблюдается рост употребления каннабинойдов растительного происхождения.

Одной из эффективных мер в борьбе с распространением наркотиков правоохранители называют круглосуточную работу системы видеонаблюдения
(в особенности на территории обслуживания управляющих компаний). Практика показывает, что видеоматериалы, предоставляемые коммунальщиками по требованию полиции, помогают раскрыть преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (в том числе и выявить «закладчиков»).

Руководитель РОО «Страна без наркотиков. Югра» Эдуард Гиниатуллин предложил взять за основу опыт управляющих компаний и усилить видеоконтроль на территориях садово-огороднических товариществ, где фиксируются случаи сбыта наркотиков. Данное предложение поддержали члены антинаркотической комиссии города и в ближайшее время с председателями СОНТов будет проведена разъяснительная работа по вопросам установки видеокамер.

Аппарат Антинаркотической комиссии города Нижневартовска напоминает, информацию по вопросам обнаружения противоправного контента, связанного с незаконным распространением/употреблением наркотических и психоактивных веществ, следует сообщать по телефонам: 102 (полиция) и 41-36-70 (управление по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города Нижневартовска). 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:22.09.2021
    обновлено: 23.09.2021 05:09:36
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.