Опасность весеннего льда /ИНФОГРАФИКА/
Опасность весеннего льда /ИНФОГРАФИКА/

С наступлением оттепели лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность опасно (особенно это касается любителей подледного лова).  

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. В устьях рек и их притоках прочность льда всегда слабее. Аналогичная картина наблюдается в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев, кустов, камыша и другой растительности.

При выходе на лед следует обращать внимание на его внешний вид. Прочность льда можно определить визуально: например, лед голубого цвета – самый крепкий, менее надежный лед белого цвета (его прочность слабее в два раза). Самый опасный лед бывает серого, матово-белого цвета или белого с желтоватым оттенком.

Помните, если на протяжении трех и более дней держится плюсовая температура, то прочность льда снижается на 25 процентов.

В связи с этим МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает гражданам о соблюдении следующих правил безопасного поведения на льду:

- запрещается выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

- запрещается выходить на лед детям без сопровождения взрослых;

- запрещается выходить на лед гражданам в состоянии алкогольного опьянения;

- при переходе через реку или озеро следует пользоваться ледовыми переправами, проторенными тропами;

- запрещается проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой появилась вода – это означает, что лед тонкий и по нему ходить нельзя. В этом случае следует незамедлительно вернуться по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног от льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь;

- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 метров;

- если лед при ходьбе слегка потрескивает или, например, его хруст раздается при каждом шаге, нужно немедленно вернуться на берег.

Также отправляясь на лыжах по замерзшим водоемам, следует помнить:

- крепления лыж должны быть расстегнуты, чтобы при необходимости быстро их сбросить;

- лыжные палки необходимо держать в руках, не накидывая петли на кисти рук;

- если есть рюкзак, следует повесить его на одно плечо –  это позволит быстро и легко освободиться от груза в случае, если лед провалится;

- при выходе на лед в обязательном порядке необходимо брать с собой прочную веревку длиной 15-20 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить веревку к провалившемуся по лед товарищу, а петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под руки.

Если вы стали очевидцами выхода на лед несовершеннолетних – пожалуйста, не оставляйте этот факт без внимания. Проследите, чтобы дети, играющие на льду, незамедлительно покинули это место и осторожно вышли на берег. По возможности сообщите об этом их родителям (законным представителям) или в близлежащие образовательные учреждения. Обязательно проведите разъяснительную работу с несовершеннолетними и напомните, что весенний лед представляет собой большую опасность для жизни –  ледяная вода и быстрое течение не оставляют шансов на спасение.

В случае ЧС звоните телефону 112.

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г.Нижневартовска.


    размещено:22.04.2022
    обновлено: 22.04.2022 04:04:23
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.