БУДЕТ ЖАРКО
БУДЕТ ЖАРКО

По данным Ханты-Мансийского ЦГМС, с 4 по 8 августа в отдельных районах Югры ожидается жаркая погода и прогнозируется чрезвычайная пожарная опасность (5 класс горимости леса по региональной шкале).

В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами запрещается:

- выжигать сухую растительность;

- использовать мангалы и иные приспособления для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне отведенных для этих целей местах;

- разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листья и иные отходы на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;

- посещать городские леса (в том числе на автомобильном транспорте).

В целях реализации дополнительных противопожарных мероприятий устанавливается ограничение пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств. Патрульными группами ежедневно осуществляется контроль за обстановкой с пожарами и выявление виновных в нарушении правил пожарной безопасности.

В соответствии со статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушения требований пожарной безопасности, совершенные гражданами в условиях особого противопожарного режима, влекут к наложению административного штрафа в размере от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей.

Статьей 44.1. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры №102-оз «Об административных правонарушениях» определена ответственность за нарушение ограничений пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Уважаемые жители и гости города! Если вы стали свидетелями фактов нарушений правил пожарной безопасности - незамедлительно звоните по телефонам: 101 или 112.

    МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС»

    размещено:04.08.2022
    обновлено: 05.08.2022 10:08:30
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.