Смог и запах гари в Нижневартовске /ИНФОГРАФИКА/
Смог и запах гари в Нижневартовске /ИНФОГРАФИКА/

В Нижневартовске со вчерашнего вечера наблюдается смог и ощутим запах гари. Это связано с лесными пожарами на территории Югры. По данным регионального МЧС России в округе, по состоянию на 4 августа, действует 44 природных пожара.

«На территории Нижневартовска и Нижневартовского районе нет действующих пожаров. Дымку и запах гари принесло к нам ветром с Березовского и Октябрьского районов, где на данный момент сложная пожарная обстановка. Роспотребнадзор будет проводить измерение концентрации вредных веществ в воздухе. На данный момент мы рекомендуем жителям города воздержаться от посещения лесов, а также соблюдать меры пожарной безопасности при выезде на загородные участки», - сообщил исполняющий обязанности директора МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Андрей Механошин.

По информации Ханты-Мансийского ЦГМС, ожидается, что к вечеру изменится направление ветра, что повлияет на ситуацию и запах гари вместе с дымкой покинут территорию города. Однако они могут вновь вернуться при изменении погодных условий.

В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения при задымлении, специалисты рекомендуют гражданам свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски. Необходимо ограничить физические нагрузки и пить больше воды. Для предотвращения проникновения дыма в помещения плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами закрыть влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани. Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний - немедленно обращаться к врачу.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

    размещено:05.08.2022