На двух перекрестках установят комплексы фотовидеофиксации
На двух перекрестках установят комплексы фотовидеофиксации

До конца текущего года на двух перекрестках Нижневартовска заработают комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Данная мера должна снизить количество дорожно-транспортных происшествий на этих участках. 

«Подрядная организация приступила к установке опор, где будут размещены данные комплексы, а также к прокладке инженерных коммуникаций. Работы ведутся на пересечении улиц Индустриальной и 6-П, а также улицы Мира и проспекта Победы. По итогам 2021 года, по данным Госавтоинспекции, эти участки были признаны очагами аварийности, так как на них произошло более трех дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди», – сообщил заместитель главы города, директор департамент ЖКХ администрации Нижневартовска Сергей Сериков.

На оснащение двух перекрестков системой фотовидеофиксации из бюджетов округа и города предусмотрено около 17 млн рублей. На двух участках в общей сложности будет установлено свыше 20 камер наблюдения, передающих изображение высокой четкости.

«Данные с камер фотовидеофиксации будут в автоматическом режиме передаваться в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре. В первую очередь, комплексы должны фиксировать выезд автомобиля за стоп-линию, проезд транспортного средства на запрещающий сигнал светофора, нарушение требований дорожных знаков и разметки», – добавил заместитель начальника отдела оперативного планирования МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Игорь Заровинский.

По словам специалистов, приобретенные для установки комплексы фотовидеофиксации также смогут выявлять в транспортном потоке автомобили, которые, например, находятся в угоне. Об этом операторам специализированного центра обработки информации будет поступать соответствующее уведомление, таким образом стражи порядка смогут оперативно принимать меры по задержанию транспорта.

Добавим, что ранее глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко неоднократно подчеркивал, что вопрос обеспечения безопасности граждан является приоритетным как для городских, так и для региональных властей. Использование современных инструментов обеспечения безопасности и порядка на дорогах поддерживает губернатор Югры Наталья Комарова.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:17.08.2022
    обновлено: 18.08.2022 11:08:42
    Скриншот ООО "Прайд"