Нарушение правил движения остается основной причиной ДТП
Нарушение правил движения остается основной причиной ДТП

Состояние аварийности на дорогах в Нижневартовске и меры, принимаемые в части совершенствования дорожного движения, а также вопросы по профилактике детского травматизма рассмотрели члены комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения (БДД) при администрации города. 

За месяц (с 15 ноября по 19 декабря) на дорогах произошло пять происшествий, в которых семь человек получили различные травмы. Инспекторы ГИБДД отмечают, что основная причина – нарушение водителями правил движения. Также в рамках комиссионных выездов дорожным службам рекомендовано усилить работу по очистке проезжих частей на улицах Маршала Жукова, Мира, Кузоваткина, Северной, Нефтяников. На них был зафиксирован снежный накат, что может повлиять на аварийную обстановку.

Отметим, что уборка дорог от снега проводится ежедневно, в несколько смен, даже ночью. В воскресенье, к примеру, на этой работе было задействовано более 60 единиц спецтехники. В Нижневартовске отмечается повышение температуры, плотность снега снизилась, образовалась рыхлость. Дорожные рабочие счищают снег, вывозят его, следом ведется посыпка реагентом. Во время перепада температур смесь не даст образоваться льду на дорогах.

Профилактические мероприятия, направленные на безопасность детей, и их результативность также обсудили во время заседания. За 11 месяцев этого года на дорогах города произошло 24 аварии с участием несовершеннолетних. Показатели ниже прошлогодних. Участники заседания отметили, что к профилактической работе привлечены все заинтересованные стороны: дети и их родители, педагоги, инспекторы ГИБДД. Практика такого сотрудничества будет продолжена.

В течение года с участием детей проходили беседы, профилактические акции («Дети Югры за автокресло», «Сообщи о пьяном – сохрани свою жизнь», «Внимание, дети!», «безОПАСНЫЙперекресток» и другие).

Совместная работа приводит к результату. В течение года были созданы 82 отряда юных инспекторов дорожного движения – это более 1000 детей. Проводятся совместные рейды с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних, направленные на профилактику правонарушений в области дорожного движения. Инспекторы ПДД в очередной раз обращают внимание родителей на необходимость вместе с детьми повышать дорожную грамотность. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:27.12.2022
    обновлено: 28.12.2022 10:12:52
    Фото ГИБДД города Нижневартовска