Не будьте излишне доверчивы
Не будьте излишне доверчивы
Югорские полицейские продолжают выявлять случаи мошенничества, совершенные в дистанционном формате, в отношении физических и юридических лиц. 

Анализ правонарушений показывает, что в списке основных видов мошенничества лидируют:

- звонки от имени работников банков, государственных служб/ведомств;

- предложения о возможности приобрести и (или) продать товары на сайтах бесплатных объявлений;

- предложения (в особенности для экономически активного населения) о возможности получения дополнительного заработка. Например, приобрести криптовалюту, принять участие в биржевых торгах и иных инвестиционных проектах.

Для предупреждения фактов мошенничества (в том числе дистанционного хищения денежных средств) следует помнить:

- сотрудники служб безопасности банков не интересуются кодами, поступающими в СМС-сообщениях при совершении финансовых операций в «личном кабинете» клиента. Не просят перевести деньги на резервные счета, не убеждают в необходимости оформления «зеркальных» кредитов с целью предотвращения оформления займа на имя клиента неустановленными лицами. Также они не интересуются наличием и балансом банковских карт сторонних банков. Не требуют перечисления денежных средств за оформление, страхование и услуги курьера при оформлении онлайн-кредитов;

- сотрудники правоохранительных органов при общении по телефону не сообщают о каких-либо мероприятиях, проводимых МВД, ФСБ и другими силовыми структурами, направленных на изобличение мошенников. Не требуют от клиентов выполнять какие-либо инструкции, не предупреждают об уголовной ответственности за невыполнение требований.

При поступлении входящего звонка с абонентских номеров силовых структур (МВД, ФСБ, ФССП и т.п.), которые размещены на официальных сайтах ведомств, необходимо прекратить звонок и перезвонить на указанные номера самостоятельно. Важно дозвониться самому, а не ждать, когда перезвонят.

При поиске объявлений на известных сайтах необходимо ознакомиться с правилами оплаты и предоплаты за покупку товара или за использование услуг доставки товара курьерской службой. Для осуществления безопасной сделки необходимо соблюдать ряд правил по их проведению, а именно:

- «общаться» во внутреннем чате сайта и не уходить в другие мессенджеры;

- хранить в тайне свою переписку, паспортные данные и код с карты;

- не отправлять предоплату, если не уверены в порядочности продавца;

- никому не сообщать коды из смс и push-уведомлений;

- игнорировать ссылку на оплату которые присылает собеседник.

При оформлении покупок на интернет-сайтах важно мониторить наличие отрицательных отзывов, а также даты регистрации сайтов. В случае, если сайт или страничка в соцсетях созданы недавно и там отсутствуют отзывы (или имеющиеся отзывы носят отрицательный характер), то вероятнее всего они (сайт/странички) используются мошенниками. При совершении покупки необходимо обращать внимание на то, что у любого продавца имеется юридический адрес или адрес фактического нахождения магазина или склада. Информацию с указанием адресов магазинов можно проверить в сети Интернет (например, на сервисах Яндекс или на сайте 2ГИС).

Знайте, в ходе продажи/покупки товаров на сайтах бесплатных объявлений, а также в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и других соцсетях мошенники убеждают пройти по «безопасной ссылке», после чего денежные средства перечисляются на подконтрольные счета злоумышленников.

Осуществлять покупку билетов на различные виды транспорта необходимо с помощью официальных мобильных приложений или же на официальных сайтах транспортных компаний, аэропортов и вокзалов. При этом важно помнить о нахождении в сети Интернет сайтов-двойников, которые могут иметь наименования, созвучные с официальными сайтами. Для исключения вероятности оформления покупки билетов на сайтах, созданных мошенниками, необходимо внимательно изучить весь сайт, перезвонить на телефон технической поддержки, уточнить у оператора всю информацию о предоставляемых услугах.

Напоминаем, если вы стали очевидцем мошеннических действий или попались на уловки злоумышленников – не оставляйте этот факт без внимания. Незамедлительно звоните по телефонам: 112, 02 (с мобильного телефона – 102).

    По информации департамента региональной безопасности ХМАО-Югры.

    размещено:27.02.2023
    обновлено: 28.02.2023 12:02:00
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.