Противопаводковые меры: подготовка к весеннему половодью началась
Противопаводковые меры: подготовка к весеннему половодью началась

Тема противопаводковых мероприятий стала основной во время аппаратного совещания главы города Дмитрия Кощенко со своими заместителями. Руководитель муниципалитета поручил активизировать работу по подготовке к паводку по всем направлениям, включая очистку дорог, дворов от снега и его одновременный вывоз, также не забывать про уборку крыш многоквартирных домов, социальных объектов и торговых зданий. 

О своевременной очистке крыш

«Важнейший вопрос – безопасность наших жителей. Всем известны случаи, произошедшие в различных регионах страны, когда ненадлежащее содержание строений, приводило к неприятным и, к сожалению, трагическим последствиям. Поэтому сейчас, в период перепадов температуры, – содержание крыш и козырьков зданий, где может скапливаться большое количество снега, а также образовываться сосульки, – тема номер один. Для предотвращения несчастных случаев собственникам зданий и помещений, управляющим компаниям и товариществам необходимо обеспечить своевременную очистку крыш от снега и сосулек. Прошу всех руководителей подразделений взять этот вопрос на контроль», – подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Снего-ледяные массы, сброшенные с кровель, должны быть незамедлительно вывезены. Руководители предприятий несут персональную ответственность за очистку крыш своих объектов и за безопасность горожан.

Напомним, что все сообщения, поступающие от жителей, специалисты заносят в проблемную карту вывоза снега. В ней ежедневно появляются адреса, которые фиксирует система ЦУР «Инцидент Менеджмент». С ноября прошлого года по 27 февраля 2023 года поступило 530 сообщений, касающихся темы снега. Всего с начала зимы – 903. Решение вопросов находится на контроле ответственных служб.

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко также обратил внимание на оперативность отработки каждого поступающего сигнала от горожан. Управляющим компаниям необходимо своевременно реагировать на запросы жильцов. В период отсутствия осадков все силы бросать на одновременную уборку и вывоз снега из города. Уделять внимание не только центральным улицам, но и удаленным.

Он также поручил департаменту ЖКХ акцентировать внимание управляющих компаний, отвечающих за содержание микрорайонов, на обеспечение безопасности во дворах и предотвращение подтопления внутриквартальных проездов.

Напоминаем, за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений в соответствии со статьей 7.22. КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 рублей;

- на юридических лиц – от 40000 до 50000 рублей.

Горожан, в свою очередь, призывают соблюдать правила безопасности:

- при выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения;

- не пересекать ленточные и иные ограждения около фасадов зданий;

- при сходе снега или наледи как можно быстрее прижаться к стене – козырек крыши послужит укрытием;

- не оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега (чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны).

По вопросам вывоза снега и качества его уборки, при обнаружении наледи и сосулек необходимо обращаться в ЖЭУ или управляющую компанию.

Ежедневная работа

В Нижневартовске продолжается уборка улично-дорожной сети и микрорайонов от снега. По информации департамента ЖКХ администрации города, сегодня, 27 февраля, задействовано около 100 единиц спецтехники (включая подрядчиков и управляющие компании). С начала месяца на полигон направлено более 338 тысяч кубических метров снега – это 18125 машин. Работа продолжается. Уборка от снега проводится в несколько смен, в том числе ночью. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:27.02.2023
    обновлено: 28.02.2023 12:02:33
    Фото предоставлено ЖТ №1.