Весенний лед таит опасность /ИНФОГРАФИКА/
Весенний лед таит опасность /ИНФОГРАФИКА/
С приходом весны структура льда на водоемах Югры начинает меняться. Лед становится более рыхлым, пористым, хрупким (особенно в местах сильного течения). Постепенно снижается грузоподъемность на автозимниках, ужесточаются требования к водителям легкового и грузового транспорта. 

Усиливается контроль и в отношении владельцев снегоходов, предпочитающих езду на льду.

По информации ГУ МЧС России по ХМАО - Югре, из-за неосторожного поведения на льду отдельных граждан в феврале на территории Ханты-Мансийского района (остров Сафьяновский) произошла трагедия – в полынью провалились два снегохода. В результате ЧП два человека пропали без вести.

В целях недопущения происшествий и гибели граждан на водных объектах запрещается:

- выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

- выходить на лед детям без сопровождения взрослых;

- выходить на лед гражданам в состоянии алкогольного опьянения;

- при переходе через реку или озеро следует пользоваться санкционированными ледовыми переправами, проторенными тропами;

- проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой появилась вода – это означает, что лед тонкий и по нему ходить нельзя. В этом случае следует незамедлительно вернуться по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног от льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь;

- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 метров;

- если лед при ходьбе слегка потрескивает или, например, его хруст раздается при каждом шаге, нужно незамедлительно вернуться на берег.

Отправляясь на лыжах следует помнить:

- крепления лыж должны быть расстегнуты, чтобы при необходимости быстро их сбросить;

- лыжные палки необходимо держать в руках, не накидывая петли на кисти рук;

- если есть рюкзак, следует повесить его на одно плечо – это позволит быстро и легко освободиться от груза в случае, если лед провалится;

- при выходе на лед в обязательном порядке необходимо брать с собой прочную веревку длиной 15-20 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить веревку к провалившемуся по лед товарищу, а петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под руки.

Если вы стали очевидцами выхода на лед несовершеннолетних – пожалуйста, не оставляйте этот факт без внимания. Проследите, чтобы дети, играющие на льду, немедленно покинули это место и осторожно вышли на берег. По возможности сообщите об этом их родителям (законным представителям). Проведите разъяснительную работу и напомните, что неокрепший лед представляет собой большую опасность для жизни – ледяная вода и быстрое течение не оставляют шансов на спасение.

В случае ЧС звоните по телефону 112.


    МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС».

    размещено:10.03.2023
    обновлено: 13.03.2023 11:03:38
    Фото и инфографика департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.