Противопаводковые мероприятия в Нижневартовске /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/
Противопаводковые мероприятия в Нижневартовске /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/

В Нижневартовске продолжается подготовка к весеннему половодью. В настоящее время скорректирован план ежегодных мероприятий, направленных на недопущение возникновения ЧС в период прохождения ледохода и в последующие дни естественного пребывания воды в водоемах. 

Проводится проверка материально-технической базы пунктов временного размещения и пункта длительного проживания для граждан, чьи дома и дачные участки могут попасть в зону возможного подтопления.

Техника и необходимое оборудование также проверены и готовы к работе. В резерве имеется теле-, радиоуправляемый аппарат для исследования дна водоемов, судно на воздушной подушке, моторные лодки, водолазные термозащитные костюмы и иное специальное снаряжение.

В апреле запланирована командно-штабная тренировка по отработке действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

По информации МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС», толщина льда на окрестных водоемах уменьшается с каждым днем. Постепенно снижается грузоподъемность на ледовых переправах. Патрулирование береговой линии осуществляется ежедневно.

Спасатели в очередной раз напоминают, что весенний лед опасен и непредсказуем. Любителям зимней рыбалки и родителям/законным представителям несовершеннолетних следует быть особенно бдительными. В этой связи для безопасности граждан на набережной реки Оби, а также в районе Комсомольского озера установлены предупреждающие аншлаги (информационные таблички), запрещающие выход на лед.

Еще один важный блок в плане противопаводковых мероприятий – встречи с председателями товариществ, попадающих в зону возможного подтопления, на территории которых постоянно проживают граждане. Благодаря такому формату работы до населения оперативно доводится актуальная информация о гидрологической обстановке в городе Нижневартовске и действиях граждан в период возможного подтопления.

Прогноз весенне половодья с указанием сроков вскрытия Оби, периодом прохождения ледохода и максимальным уровнем подъема воды станет известен в первой декаде апреля.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:15.03.2023
    обновлено: 16.03.2023 10:03:55
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.