Службы города готовятся к весеннему половодью
Службы города готовятся к весеннему половодью
Подготовка городских коммунальных служб к предстоящему весеннему половодью стала темой для обсуждения на аппаратном совещании главы города Дмитрия Кощенко со своими заместителями. Руководитель муниципалитета подчеркнул, что важно своевременно провести превентивные мероприятия. 

«Общая протяженность ливневой канализации на улично-дорожной сети города Нижневартовска составляет около 72 км. Сейчас обследованы и очищены от снега открытые ливневые стоки, расположенные на улицах Омской, Нефтяников и 60 лет Октября. Завершить работу с водоотводными канавами вдоль улично-дорожной сети планируют в течение 7-10 дней. Для пропуска талых вод на улично-дорожной сети города проводятся мероприятия: вывоз снега с мест смотровых колодцев ливневой канализации; очистка открытой ливневой канализации механизированным способом и вручную», - рассказал исполняющий обязанности заместителя главы города, директора департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Владимир Сушков.

Также в рамках подготовки в период половодья проводятся плановые работы по техническому содержанию берегоукрепления реки Оби I-VI очереди, включая работы по обследованию берегоукрепления. Предусмотрены работы по очистке снега с территории берегоукрепления реки, очистке водоотводной системы ила и постороннего мусора.

«Пока позволяют погодные условия дорожным службам стоит ускорить мероприятия по очистке и вывозу снега с улично-дорожной сети. Также активизироваться стоит сотрудникам управляющих компаний, чтобы минимизировать риски подтопления дворовых территорий талыми водами. Еще раз провести работу с руководителями объектов торговли и бытового обслуживания населения, чтобы они также очистили свои территории. Управлению муниципального контроля необходимо осуществлять выездные мероприятия для проверки», - отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко во время совещания.

Руководитель муниципалитета также сообщил, что по предварительным данным ситуация с весенним половодьем на территории муниципалитета должна пройти спокойно. Окончательный прогноз на данный момент еще формируется и будет представлен позже. Тем не менее на коммунальных предприятиях имеется резерв необходимых строительных материалов, предназначенный для ремонта и восстановительных работ на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:21.03.2023
    обновлено: 22.03.2023 01:03:20
    Фото МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска».