Городские службы обсудили вопросы подготовки к весеннему половодью /ИНФОГРАФИКА/
  Городские службы обсудили вопросы подготовки к весеннему половодью /ИНФОГРАФИКА/
Готовность сил и средств муниципального звена РСЧС к работе в период весенне-летнего половодья обсудили участники заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в городе. Мероприятие состоялось под председательством главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко.


В настоящее время скорректирован план ежегодных мероприятий, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций в период половодья. Проводится проверка материально-технической базы пунктов временного размещения и пункта длительного проживания для граждан, чьи дома и дачные участки при неблагоприятном сценарии могут попасть в зону подтопления. Техника и необходимое оборудование также проверены и готовы к работе. В резерве имеется теле-, радиоуправляемый аппарат для исследования водоемов, судно на воздушной подушке, моторные лодки и другое специальное снаряжение и техника. В апреле запланирована командно-штабная тренировка по отработке действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

По информации МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС», толщина льда на окрестных водоемах ежедневно уменьшается. Постепенно снижается грузоподъемность на ледовых переправах. Патрулирование береговой линии осуществляется ежедневно. Затороопасные участки в границах города отсутствуют.

Спасатели напоминают, что весенний лед опасен и непредсказуем. Любителям зимней рыбалки и родителям/законным представителям несовершеннолетних следует быть особенно бдительными. В этой связи для безопасности граждан на набережной реки Оби, а также в районе Комсомольского озера установлены предупреждающие аншлаги (информационные таблички), запрещающие выход на лед.




Справочно: по предварительным данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Югре не прогнозируется критического превышения уровня воды. Ожидаемый срок вскрытия реки Оби в границах Нижневартовска – конец апреля-начало мая. Ближе к этим датам будет известен ожидаемый высший уровень воды.

Обращаем внимание, на официальном сайте ОМС города Нижневартовска, в социальных сетях (группа «Официальный Нижневартовск»), а также в печатных и электронных СМИ будет размещена информация об уровне воды в реке Оби. Публикация этих данных начнется после вскрытия реки и прохождения ледохода.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:23.03.2023
    обновлено: 27.03.2023 11:03:52
    Фото из архива МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС».