Нижневартовские спасатели готовы к весеннему половодью
Нижневартовские спасатели готовы к весеннему половодью

Специалисты МКУ города Нижневартовска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» провели смотр готовности техники и оборудования в преддверии половодья. Цель таких мероприятий - убедиться, что аварийно-спасательные бригады укомплектованы всем необходимым. Специалисты провели исправность судна на воздушной подушке, которое позволяет передвигаться по льду в период потепления.

«Мы используем его для перевозки людей и доставки небольших грузов. Судно легкое и маневренное. На нем мы можем двигаться по мелководью, выезжать на необорудованный берег», - рассказал спасатель первого класса МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Дмитрий Ветров.

Снаряжение, оборудование, техника должны быть исправны и готовы к применению в любой момент. 

«Нами проводится большая профилактическая работа среди жителей города. Мы рассказываем людям о правилах безопасного поведения на льду. Большой акцент в этом вопросе мы делаем на подрастающее поколение Нижневартовска. Также ежедневно проводим рейды вдоль набережной реки Оби и на Комсомольском озере. В период паводкового периода количество выездов патрулей увеличится», - сказал начальник аварийно-спасательной службы Андрей Фокин.

Он также добавил, что толщина льда на окрестных водоемах ежедневно уменьшается. Сейчас находится на нем опасно, поэтому нижневартовцев просят помнить о правилах безопасности.

Напомним, что на недавно прошедшем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС было озвучено, что по предварительным данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Югре не прогнозируется критического превышения уровня воды. Ожидаемый срок вскрытия реки Оби в границах Нижневартовска – конец апреля-начало мая.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:24.03.2023
    обновлено: 27.03.2023 09:03:31
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.