Пожарная безопасность в многоквартирных домах /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/
Пожарная безопасность в многоквартирных домах /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/

В Нижневартовске стартовала серия дополнительных противопожарных рейдов. В ближайшие месяцы будут обследованы объекты жилого сектора (многоквартирные дома). 

Участники рейда в составе представителей Госпожнадзора, департамента ЖКХ администрации города, управляющих компаний/ТСЖ и общественности проверят противопожарное состояние многоэтажек, а именно:

- исправность пожарной сигнализации;

- доступность эвакуационных выходов;

- наличие либо отсутствие в местах общего пользования незаконных перепланировок, препятствующих свободному доступу к средствам пожаротушения и ограничивающих проход пожарных в квартиры;

- наличие либо отсутствие фактов складирования на лестничных клетках предметов мебели, строительных, горюче-смазочных и других легковоспламеняющихся материалов;

- соблюдение пожарной безопасности в технических помещениях домов (на чердаках и в подвалах).

На особом контроле - эксплуатация и хранение газовых приборов, требующих максимально осторожного обращения.

«Рейды организованы по поручению губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой с привлечением общественников. Наша задача – в очередной раз довести до сведения жильцов, что от их бдительности и неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности зависит жизнь и здоровье граждан. Хочу подчеркнуть, что мы не ограничимся только этими мероприятиями. Профилактические рейды проводятся в городе на постоянной основе и направлены на предупреждение и минимизацию пожаров», – сообщил ведущий инженер оперативного отдела департамента ЖКХ администрации города Максим Передерий.

По словам старшего инженера отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по городу Нижневартовску Артема Сысуева, наиболее распространенными нарушениями являются – загромождение путей эвакуации (в том числе лифтовых холлов) и неосторожное обращение с огнем. По данным фактам будет проведена адресная работа, выявленные нарушения/замечания устранят.

«Общественный контроль однозначно важен в вопросах безопасности граждан. Все замечания, которые сегодня были выявлены контрольно-надзорными органами, мы доведем до сведения руководства управляющих компаний и собственников жилья», – рассказала член Общественного совета города Нижневартовска по вопросам ЖКХ Нина Ермолаева.

Как отметили в департаменте ЖКХ администрации города, информация профилактического характера доводится до граждан различными способами, в том числе посредством мессенджеров (домовых чатов), а также проводятся беседы и раздаются памятки.

Профилактические рейды продлятся в Нижневартовске до середины июня.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:28.03.2023
    обновлено: 30.03.2023 01:03:55
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.