Госавтоинспекция разъяснила изменения в ПДД
Госавтоинспекция разъяснила изменения в ПДД

С 1 марта 2023 года электросамокаты официально называются «средства индивидуальной мобильности». Это касается электросамокатов и других средств передвижения. С этого года вступили в силу новые Правила дорожного движения, утвержденные Правительством России. Во время заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации города инспекторы Госавтоинспекции разъяснили нововведение. 

В последние два года в нашей стране, в том числе среди вартовчан стало популярно такое средство передвижения, как электросамокат. Но до этого года их использование никак не регулировалось. Теперь их классифицировали как «Средства индивидуальной мобильности» (СИМ). Под это понятие попадает «транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя».

«Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг. При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. Водители средств индивидуальной мобильности должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям гироскутеров, сигвеев и аналогичных устройств необходимо будет спешиваться», - сообщила старший инспектор отделения ОАР и пропаганды отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Нижневартовску Наталья Лялюева.

Она добавила, что к СИМ не относятся обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, использующие их, как и прежде, приравниваются к пешеходам.

Сотрудники ГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску напоминают, что граждане, управляющие электросамокатом, не должны создавать необоснованных помех для других участников дорожного движения. Не допускается оставлять средство индивидуальной мобильности на проезжих частях и пешеходных переходах. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей (ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Также запрещено управлять средствами индивидуальной мобильности в состоянии опьянения. Данное правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Ознакомиться с постановлением Правительства РФ можно на официальном интернет-портале правовой информации. 

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:30.03.2023
    обновлено: 31.03.2023 02:03:46
    Фото с сайта pddmaster.ru