Комплекс «Безопасный город» на ежедневном дежурстве
Комплекс «Безопасный город» на ежедневном дежурстве

Обеспечивать общественную безопасность в Нижневартовске помогают 509 видеокамер. С помощь них осуществляется контроль за улицами и жилыми секторами, транспортной инфраструктурой и местами массового пребывания людей.

Городская система видеонаблюдения включает в себя аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», шесть кнопок «Гражданин - Полиция», «Азимут», «Трафик-Сканер», а также систему «Автоинспектор» (установлены на перекрёстках, при въезде и выезде из города).

Информация с видеокамер транслируется в мониторинговый центр УМВД России по Нижневартовску и в Единую дежурную диспетчерскую службу города.

«АПК «Безопасный город» помогает предупреждать и раскрывать преступления. С помощью программы наши сотрудники в круглосуточном режиме проводят мониторинг происходящего на улицах города», - отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Нижневартовску, подполковник полиции Алексей Махотин.

По его словам, с помощью записи с видеокамеры, например, была предотвращена автомобильная кража. Полицейские установили мужчин, которые совершили противоправное деяние и задержали их.

Добавим, что ресурсы системы АПК «Безопасный город» привлекаются для обеспечения антитеррористической безопасности в период массовых мероприятий. За 2023 год с их помощью раскрыто 20 преступлений и пресечено более 500 административных правонарушений.


    Департамент общественной коммуникации и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:26.02.2024
    обновлено: 28.02.2024 10:02:01
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.