О безопасности на железнодорожном переезде
О безопасности на железнодорожном переезде

Водителям напоминают о том, что железнодорожный переезд – наиболее сложный и опасный участок дороги, требующий внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения.

По данным ОАО «РЖД», 26 января допущено столкновение пассажирского поезда № 107 «Нижневартовск I – Волгоград», с автокраном. Водитель выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора. Данное происшествие могло привести к многочисленным жертвам.

Чаще всего ДТП происходят на нерегулируемых переездах, где водители, не убедившись в безопасности манёвра, пытаются проехать перед близко идущим поездом. Поезда идут с большой скоростью, и даже при применении машинистом средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5-2 тысячи метров.

Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, водителю следует соблюдать основные правила:

- при подъезде к переезду нужно снизить скорость и убедиться в отсутствии приближающегося поезда;

- начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации (если хоть одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено);

Предельно осторожным водитель должен быть в тёмное время суток, а также в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман, снегопад и т.д. Вынужденная остановка на железнодорожном переезде, даже кратковременная, крайне опасна, поскольку создаёт угрозу столкновения с поездом. В такой ситуации водитель должен немедленно высадить людей из автомобиля и удалить их на безопасное расстояние, после чего принять меры для освобождения переезда – отбуксировать или столкнуть транспортное средство с рельс.

Главным и определяющим условием для безопасного переезда железнодорожных путей являются внимательность и осторожность водителей транспортных средств, а также соблюдение ими правил дорожной безопасности.


    филиал ОАО «РЖД» Центральная дирекция инфраструктуры свердловская дирекция инфраструктуры нижневартовская дистанция пути

    размещено:01.03.2024
    фото филиала ОАО «РЖД» Центральная дирекция инфраструктуры свердловская дирекция инфраструктуры нижневартовская дистанция пути.