Профилактика интернет-мошенничества
Профилактика интернет-мошенничества

Тема противодействия преступлениям с использованием информационно-телекоммуникационных технологий стала одной из ключевых на заседании комиссии по профилактике правонарушений в городе Нижневартовске.

Это обусловлено ростом в муниципалитете с начала этого года числа преступных посягательств с использованием интернет-технологий, а также дистанционных мошенничеств и краж.

Злоумышленники применяют различные способы воздействия на человека, в том числе представляясь сотрудниками правоохранительных структур, финансово-кредитных организаций. Нередко им удаётся убедить жертву обналичить и перевести на представленные «специальные» счета крупные денежные суммы.

Чтобы пресечь такие преступления, в Нижневартовске предпринимаются профилактические меры – сотрудники подразделений полиции проводят встречи с работниками учреждений, распространяют памятки среди населения.

Социальные работники проводят беседы с пожилыми гражданами о наиболее распространённых видах мошенничества. Дают рекомендации - не передавать неизвестным свои персональные данные, сведения о банковских картах, а также коды, приходящие на телефон. В информационно-просветительскую деятельность также вовлечены представители банков.

Комиссия напоминает о том, что если вас пытаются склонить к действиям с финансовыми средствами по телефону – незамедлительно кладите трубку. Не пытайтесь самостоятельно разобраться в ситуации и обратитесь за помощью к правоохранительным органам либо в банк, где открыт счёт.

Своевременно поступивший сигнал поможет полицейским раскрыть преступление и предотвратить нарушения закона.

    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:05.04.2024
    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.