В Нижневартовске проходят профилактические рейды Госавтоинспекции /ВИДЕО/

В Нижневартовске проходят профилактические рейды Госавтоинспекции /ВИДЕО/

Особое внимание инспекторы уделяют несовершеннолетним пользователям электросамокатов, водителям средств индивидуальной мобильности. С началом летнего сезона число дорожно-транспортных происшествий с их участием увеличилось.

Во время рейда инспекторы остановили девушку, которая проехала на электросамокате через пешеходный переход, не спешиваясь. Это нарушение правил дорожного движения. По словам инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Радмира Хисматуллина, наиболее частые нарушения, когда водители СИМ не спешиваются на пешеходных переходах, вдвоем передвигаются на одном самокате. Профилактические беседы на тему соблюдения правил с водителями таких средств передвижения проводятся регулярно.

Также для обеспечения безопасности подписано соглашение ООО «Вуш» с администрацией города. Так, в Нижневартовске есть 16 автоматических зон ограничения скорости до 10-15 км/ч и 17 зон запрета движения. До 30 000 рублей увеличен штраф за использование СИМ детьми до 16 лет. Для фиксации нарушений действует функция обращения в техническую поддержку сервиса «Вуш» и телеграм-бот Ассоциации операторов микромобильности (@samokat_ru_bot).

Для справки: с начала мая этого года в Нижневартовске заблокировано более 1,5 тысячи пользователей сервиса Whoosh в связи со следующими нарушениями: ДТП, поездки до 16 лет, поездки с детьми, поездки в нетрезвом состоянии, мошеннические аккаунты. Также специалисты планируют нанести экспериментальную цветографическую разметку мест размещения СИМ в июле 2025 года.  


    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:25.06.2025
    обновлено: 26.06.2025 10:35:28
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.
     
    Нижневартовск www.n-vartovsk.ru