Югорские семьи могут воспользоваться мерой поддержки по оплате расходов на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ). Данное решение было одобрено на заседании правительства автономного округа в прошлом году, помощь уже получили десятки югорчан.
Компенсацию по оплате понесенных расходов на покупку пожарных извещателей могут получить многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении вне зависимости от дохода, но проживающие в округе не менее 10 лет.
Установить АДПИ можно как в жилых домах, так и в квартирах, в которых заявитель является собственником. Выплата будет производиться однократно за один или несколько извещателей в размере фактически понесенных затрат, но не более двух тысяч рублей. По месту приобретения приборов ограничений нет.
Чтобы получить компенсацию, необходимо подать заявление в МФЦ или Агентство социального благополучия населения, приложив платежный документ, подтверждающий расходы на АДПИ.
Напомним, губернатор Югры Руслан Кухарук в период наступления холодов не раз подчеркивал особую важность вопроса пожарной безопасности. В настоящее время в регионе продолжается работа по разъяснению жителям необходимости установки в домах дымовых пожарных извещателей.