Фиктивная регистрация уголовно наказуема

Фиктивная регистрация уголовно наказуема

Управление Министерства внутренних дел России по городу Нижневартовску напоминает о мерах ответственности, предусмотренных за нарушения миграционного законодательства.

По сообщению управления полиции, с начала текущего года в Нижневартовске установлены факты фиктивной регистрации граждан. Так, 62-летний вартовчанин зарегистрировал 12 иностранных граждан в своем частном доме, не имея намерения предоставить им жилье для проживания. Молодая женщина осуществила фиктивную регистрацию по месту своего жительства 14 граждан Российской Федерации.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 322.3 и 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации соответственно. Нарушение порядка постановки на учет граждан Российской Федерации и иностранных граждан является противозаконным и влечет за собой административную и уголовную ответственность. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:06.02.2026
    Фото УМВД России по г. Нижневартовску.
     
    Нижневартовск www.n-vartovsk.ru