Соревнования спасателей: тушение, эвакуация, помощь

Соревнования спасателей: тушение, эвакуация, помощь

На полигоне 90‑й пожарно‑спасательной части прошли соревнования спасателей. Несколько десятков специалистов - бойцы 5 ПСО, расчеты УДП‑4, команда «Центроспас-Югория» и другие профильные службы - объединились, чтобы проверить слаженность совместных действий в экстренной обстановке.

Участники соревнований отработали навыки решения тактико‑технических задач: ликвидации последствий ДТП, извлечения условно пострадавших из автомобиля, оказания доврачебной помощи и тушения условного пожара.

По тактическому замыслу произошло столкновение двух автомобилей с разливом топлива и последующим возгоранием. При помощи гидравлических ножниц освободили условно пострадавших из металлического плена и оказали на месте помощь.

«Соревнования проводятся ежегодно. Оттачиваются практические навыки, умение личного состава действовать в аварийно-спасательных работах при дорожно-транспортных происшествиях», - рассказал Илья Сальников, судья соревнований, начальник отделения организации службы подготовки пожаротушения.

Для спасателей это возможность отработать сценарии в условиях, максимально приближенных к реальным, когда счет идет на секунды.

Похожие состязания проводят в Сургуте и Югорске. По итогам зональных этапов определят лучших спасателей, которые представят Югру на стартах Уральского федерального округа. В этот раз лучшими среди подразделений МЧС восточной части региона оказались представители 4-го управления договорных подразделений. Второе и третье места - у 90-й пожарно-спасательной части и представителей Нижневартовского района - отряда «Центроспас-Югория».


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:24.02.2026
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.
     
    Нижневартовск www.n-vartovsk.ru