Обсудили вопросы социокультурной адаптации иностранных граждан

Обсудили вопросы социокультурной адаптации иностранных граждан

Управление по работе с институтами гражданского общества департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижневартовска инициировало встречу с представителями городских организаций, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан.

Руководитель управления Алексей Моисеенко в общении с участниками мероприятия ознакомил их с рекомендациями применять адаптационный курс от Федерального агентства по делам национальностей в работе с иностранными гражданами. Он акцентировал внимание на необходимости уделять внимание профилактическим мерам, направленным на предупреждение противоправных деяний со стороны прибывших в город иностранных работников, а также по отношению к ним.

В качестве спикеров пригласили представителей управления МВД России по г. Нижневартовску, осуществляющих контроль в сфере миграции, специалистов управления Территориального центра занятости населения. Обсуждали темы соблюдения миграционного законодательства, предотвращения формирования замкнутых групп, совершенствования практики социально-культурной адаптации иностранных специалистов и их интеграции в российское общество, профилактику экстремизма.

Представителям работодателей предоставили информационные материалы по актуальным вопросам миграционного законодательства, а также предложили обозначить волнующие моменты, чтобы пригласить экспертов по направлениям для консультирования на очередной встрече.

Для дальнейшей работы по вопросам адаптации иностранных граждан можно обращаться в рабочее время по телефону (3466) 41-40-15 (доб. 28129).


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:02.04.2026
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.
     
    Нижневартовск www.n-vartovsk.ru