В Нижневартовске стартовал месячник «Белая трость»

В Нижневартовске стартовал месячник «Белая трость»

По инициативе общественников, представляющих городское общество слепых, проходят различные мероприятия, в том числе социально значимая акция «С широко закрытыми глазами мой мир на кончиках ушей, будь моими глазами». 

Ее цель – напомнить всем и, в первую очередь, водителям, что белая трость – это символ незрячего человека. С ее помощью слабовидящие могут переходить дорогу вне зависимости от сигнала светофора (пункт 14.5 ПДД).

15 октября, в Международный день белой трости, общественники вместе с волонтерами, сотрудниками Госавтоинспекции и специалистами департамента ЖКХ администрации города прошли по нескольким улицам города и старой части, чтобы оценить условия, созданные для маломобильных граждан, а также напомнить водителям, что в правилах дорожного движения есть особое требование, касающееся незрячих пешеходов.

Журналистам и волонтерам в качестве эксперимента предложили надеть маски на глаза и перейти дорогу, воспользовавшись тростью.

Как отметила Светлана Горбачева, цель этого проекта – привлечь внимание к слабовидящим и незрячим людям. Наличие бордюров, удобных спусков к дорогам, звуковых светофоров – обеспечение этих и других условий значительно облегчает жизнь горожан, имеющих ограничения по здоровью.

По словам ведущего инженера МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» Виктора Мотина, при ремонте улично-дорожной сети особое внимание уделяют подходам к пешеходным переходам и укладке тактильной плитки.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили о нормах ПДД, защищающих незрячих пешеходов. Они имеют право переходить проезжую часть не только по пешеходным переходам, но и вне их. Водители обязаны уступать таким людям дорогу во всех случаях. За нарушение предусмотрен административный штраф в размере 1500 рублей по статье 12.18 КоАП РФ. При этом сам пешеход должен обозначить свои намерения - поднять белую трость.

По данным Госавтоинспекции, в Нижневартовске в текущем году наездов на слепых пешеходов не зарегистрировано. Профилактические акции проходят регулярно. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

    размещено:16.10.2026
    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г.Нижневартовска.
     
    Нижневартовск www.n-vartovsk.ru