Правила поведения при встрече с диким животным

Если собираетесь в лес:

1. Собираясь за грибами или ягодами, необходимо выбирать такую местность, где приближение зверя можно будет увидеть заранее.

2. Во время передвижения по лесу обращайте внимание, есть ли в округе следы косолапого. Их наличие лишний раз подтверждает, что животное может быть где-то поблизости. Медвежьими тропами желательно не пользоваться.

3. Лучше всего не гулять по лесу в одиночку, а отправляться в компании родственников или друзей. Не уходите друг от друга далеко. Перекрикивайтесь, пойте, громко рассказывайте разные истории – создаваемый шум отпугнет медведя. Вероятность агрессии зверя по отношению к группе людей гораздо ниже.

4. Не берите с собой необученных собак: испугавшись медведя, они приведут его к хозяину.

5. Помните: медведи выходят к рекам, чтобы половить рыбу, особенно во время нереста. Чаще всего животное можно заприметить за рыбалкой поздно вечером или на рассвете.

Если встретились с медведем в лесу:

1. Ни в коем случае не паникуйте и не смотрите медведю в глаза. Для любого дикого зверя пристальный взгляд – признак готовящейся атаки. В этом случае он может напасть, чтобы, как он считает, предотвратить атаку с вашей стороны.

2. Постарайтесь незаметно удалиться, но не бежать. Медведь может начать преследование.

3. Попытайтесь отогнать его громким спокойным голосом, металлическим стуком.

4. Если у вас в руках оружие – стреляйте в воздух, чтобы отпугнуть зверя. Раненый, он становится более агрессивным.

5. Не кидайте в медведя палки, камни и так далее. Медведь обладает отличным тонким обонянием. Даже издалека он может понять, где вы находитесь. Отпугнуть его помогут ракетницы, петарды и другие предметы, издаваемые громкие звуки.

Если увидели медведя из окна автомобиля:

1. Помните, что медведь все-таки зверь, который боится громкого шума. Сбавьте скорость проезжая мимо, так как косолапый может внезапно перебежать у вас на пути.

2. Остановиться и сделать пару фотографий на память о встрече с медведем, конечно, можно, но ни в коем случае не следует покидать салон автомобиля, а уж тем более приближаться к зверю, чтобы сделать селфи. Такая фотосессия может обернуться трагедией.

3. Не стоит подкармливать медведя. Пытаясь накормить зверя остатками пищи, вы обрекаете его на неминуемую гибель. В поисках пропитания он и дальше будет выходить к людям в надежде, что его накормят.

4. Особо осторожным следует быть с медвежатами. Если они встретились на пути – значит, рядом находится медведица. Долго разбираться с какой целью вы заигрываете с медвежатами, она не будет – предпримет все возможное, чтобы защитить медвежат.

Специалисты Управления по делам ГО и ЧС предупреждают, что при обнаружении медведя следует немедленно предупредить других людей, находящихся в том же месте, а также сообщить об этом по телефонам: 02 (с сотового телефона 102) или 112. 


    размещено:03.04.2017