Алгоритм действий граждан во время запуска электросирен в случае возникновения ЧС природного и техногенного характера

Оповещение осуществляется в виде звукового сигнала сирены и дублируется через установленные на улицах города громкоговорители голосовым сообщением, содержащим информацию о характере ЧС и алгоритме действий граждан.

Если сигнал тревоги застал вас дома - включите телевизор и прослушайте сообщение о порядке действий. Полученную информацию передайте соседям и действуйте согласно рекомендациям. Не забудьте взять с собой документы (по возможности на всех членов семьи, проживающих в квартире/доме), минимальный набор вещей (в зависимости от времени года). Обязательно сделайте запас воды и продуктов.

Отключите электроэнергию, воду, газ. Плотно закройте окна, форточки, вентиляционные устройства. Пройдите в укрытие или на сборный пункт (маршрут движения будет указан в информационном сообщении). Прибыв в укрытие или на сборный пункт, пройдите регистрацию и следуйте указаниям сотрудников полиции.

Если сигнал тревоги застал вас на рабочем месте - прекратите работу (остановите оборудование и переведите процесс непрерывного цикла на безопасный режим). Оперативно пройдите в укрытие, предусмотренное организацией, в которой вы работаете.

Если сигнал тревоги застал вас на улице – зайдите в ближайшие магазины, кафе или офисы, где есть возможность прослушать экстренное сообщение.

Если сигнал тревоги застал вас в городском транспорте
- проследуйте до ближайшего объекта с массовым пребыванием людей (это могут быть торгово-развлекательные центры, рынки) и действуйте согласно указаниям сотрудников полиции.

Если сигнал тревоги застал вас в общественном месте (например, в торговом центре или в административном здании) – четко следуйте указаниям службы безопасности этих заведений. пройдите в подвальные и цокольные помещения, месторасположение которых укажут сотрудники полиции.

ПОМНИТЕ, четкое выполнение данных рекомендаций позволит сэкономить время и силы граждан и обеспечить их безопасность.




    размещено:12.04.2019