Способы совершения дистанционных мошенничеств
Способы совершения дистанционных мошенничеств

Дистанционное мошенничество, преимущественно, совершается следующими способами:

- граждане (потерпевшие) под различными предлогами перечисляют денежные средства мошенникам.

- граждане (потерпевшие) сообщают мошенникам реквизиты и пароли доступа к операциям по счету посредством поступившего им СМС-сообщения, что приводит к хищению денежных средств.

- значительную распространенность имеют преступления, совершенные с использованием высоких технологий, в сети Интернет, через объявления на сайтах «АВИТО», «Юла», рассылок вирусных ссылок в социальных сетях, информации о получения заработка на различных электронных биржах.

Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что одним из признаков подготавливаемого или совершаемого преступления телефонного мошенничества является, когда мошенники выступают в роли «сотрудников службы безопасности банков», «сотрудников прокуратуры и правоохранительных органов различных субъектов РФ» «сотрудников специальных служб Российской Федерации» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте и счетам.

Дальнейшим основным фактором является получение злоумышленниками разового пароля (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте. Держатель банковской карты сообщает разовый пароль мошенникам, тем самым предоставляет доступ к денежным средствам.

Уважаемые граждане, в целях пресечения и противодействия преступных намерений и действий мошенников, прокуратура города Нижневартовска информирует, что в настоящее время активно распространен вид телефонного мошенничества (краж). Злоумышленники звонят и представляются вышеуказанными сотрудниками, после чего дезинформируют о том, что с карты осуществляются попытки несанкционированного списания денежных средств либо в связи с якобы расследованием уголовного дела в отношении недобросовестных сотрудников банка необходимо перевести имеющиеся у вас денежные средства на «безопасный счет».

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, пароли от них и тем более не перечисляйте принадлежащие вам денежные средства по указанию «телефонных мошенников», представляющихся от имени каких-либо из вышеперечисленных государственных структур и служб. В случае возникновения указанных ситуаций обратитесь в ближайшее отделение вашего банка и уточните в очном формате все возникающие вопросы у оператора либо представителя службы безопасности банка.


    Прокуратура города Нижневартовска.

    размещено:21.10.2022
    фото из открытых источников