Применение насилия в отношении представителя власти карается законом
Применение насилия в отношении представителя власти карается законом

Нижневартовский городской суд вынес приговор в отношении жителя города Нижневартовска, обвиняемого в совершении преступления, направленного против представителей власти, а именно: в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ). 

Судом установлено, что подсудимый С., вечернее время 28.01.2023 находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания, испытывая неприязнь к представителю власти – дознавателю отделу дознания ОП № 2 УМВД России по г.Нижневартовску, находящейся на службе при исполнении должностных обязанностей, осуществляющей свои должностные обязанности в соответствии со своей должностной инструкцией, и прибывшей по сообщению о происшествии, умышленно, оказывая сопротивление, нанес представителю власти не менее одного удара ногой по туловищу, в результате чего причинил потерпевшей физическую боль.

Подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.

При назначении наказания суд учёл обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих обстоятельств.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и позиции государственного обвинителя, суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

А также судом удовлетворены исковые требования потерпевшего – представителя власти, в части возмещения морального вреда, выразившиеся в причинении физической боли подсудимым, в размере 100 000 рублей.


    Прокуратура города Нижневартовска

    размещено:18.05.2023
    фото из открытых источников