Осторожно:коррупция! Правила безопасного поведения граждан
Осторожно:коррупция! Правила безопасного поведения граждан

В соответствии со ст. 13. Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрена ответственность для физических и юридических лиц за совершение противоправных действий, а именно:

- граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

Максимальный срок лишения свободы - до пятнадцати лет. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей. Особо крупный размер взятки (ч.6 ст. 290 УК) превышает сумму в 1 млн. рублей.

Виды коррупции:

- Деловая коррупция - существует между представителями власти и бизнес-сектором. Охватывает весьма широкий спектр отраслей (финансовый рынок, производство, сферу услуг и иные коммерческие структуры).

- Бытовая коррупция – это взяточничество. Она охватывает сферы образования, медицины, судебные органы и др. Взятка - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Взяткой могут быть: предметы, деньги, в том числе в иностранной валюте; банковские чеки и иные ценные бумаги; драгоценные камни (металлы), изделия из них; бытовые приборы и техника; продукты питания; квартиры, дома, гаражи, дачи, земельные участки и другая недвижимость; услуги (лечение, санаторно-курортные и туристические путевки, поездки за границу, ремонтные и строительные работы, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости).

Существуют завуалированные формы взятки - банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи и книги, прощение долга, уменьшение арендной платы.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА
ИЛИ ПРОВОКАЦИИ ВЗЯТКИ (ПОДКУПА)

Внимательно выслушайте и точно запомните поставленные Вам условия (размеры сумм, наименования товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, формы коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов и т.д.).

Помните, вести себя следует крайне осторожно, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить коммерческий подкуп.

ЧТО СЛЕДУЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ
ПОСЛЕ СВЕРШИВШЕГОСЯ ФАКТА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

Одной из форм сообщения о правонарушении коррупционного характера является анонимное обращение в правоохранительные органы. Хотя в этом случае заявитель не может ввиду анонимности рассчитывать на получение ответа, а само анонимное обращение о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В целях пресечения коррупционных правонарушений следует обращаться:

В УМВД РФ по городу Нижневартовску (ул. 60 лет Октября, 28, телефон 02 (с мобильного телефона звонить по номеру 102)

В прокуратуру города Нижневартовска (ул. Мусы Джалиля, 14, телефон 49-89-03)

ВАЖНО! В обращении необходимо указывать Ф.И.О., адрес и, по возможности, контактный телефон.


В информации использованы справочные материалы.


    размещено:10.09.2018
    обновлено: 20.12.2018 10:12:10