Оценка регулирующего воздействия: открытый диалог бизнеса и власти /ФОТО/
Оценка регулирующего воздействия: открытый диалог бизнеса и власти /ФОТО/ Администрация города продолжает работу по взаимодействию с бизнес-сообществом при принятии муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Основные цели этой работы – исключение избыточных административных и других ограничений в деятельности предпринимателей, а также необоснованных расходов как для бизнеса, так и для городского бюджета, формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.

В этой работе важная роль отводится самим предпринимателям и инвесторам. Еще на стадии проекта документа они могут с ним ознакомиться и выразить свое мнение, направив замечания и предложения. Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – это уникальная возможность для бизнес-сообщества влиять на принимаемые властью решения по регулированию его деятельности.

В отношении действующих нормативных правовых актов проводятся экспертиза и оценка фактического воздействия (ОФВ). При этом бизнес также имеет возможность открыто выразить мнение: какие документы создают неблагоприятные условия для создания и ведения бизнеса, что в них необходимо изменить.

Все предложения предпринимателей и инвесторов поступают в администрацию города, рассматриваются и учитываются при принятии муниципальных нормативных правовых актов.

Деятельность по ОРВ, экспертизе и ОФВ является открытой, вся информация размещена на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в разделе «Информация для бизнеса».

Для удобства бизнес-сообщества и повышения открытости ОРВ в автономном округе, привлечения максимально широкого круга предпринимателей к обсуждению документов, затрагивающих их интересы, с 1 октября 2018 года работает региональный Интернет-портал для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (http://regulation.admhmao.ru).

На портале размещаются документы, подготовленные исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления автономного округа. Интернет-ресурс имеет удобный интерфейс.

На главной странице размещены:

- краткая информация для пользователей об оценке регулирующего воздействия, экспертизе и оценке фактического воздействия;

- статистика размещенных на портале документов;

- стадии прохождения документа (подготовка к обсуждению, обсуждение, обсуждение завершено, разработка документа завершена и т.д.);

- онлайн-калькулятор, с помощью которого субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности могут рассчитать, какие расходы они понесут при принятии того или иного НПА, размещенного на портале.

В разделе «Поддержка пользователей» размещены материалы по пользованию порталом, контакты службы техподдержки.

В разделе «Все проекты» можно ознакомиться со всеми проектами НПА исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления автономного округа.

В разделе «ОРВ в ОМСУ», выбрав любой из 22 муниципалитетов Югры, можно ознакомиться с документами конкретного муниципального образования.

Для того, чтобы стать участником публичного обсуждения документа, размещенного на портале, пользователю необходимо пройти процедуру регистрации.

Любой посетитель портала может принять участие в обсуждении проекта нормативного правового акта, размещенного на портале, и направить в удобной для него форме (электронной или письменной) предложения по его улучшению.

Оставив свой отзыв или предложение к документу, пользователь в дальнейшем может увидеть информацию об учете его мнения либо мотивированный отказ, отследить ход прохождения стадий документа (от проведения публичных консультаций до выдачи заключения и принятия документа в окончательной редакции).

Для удобства пользователей можно оформить подписку на новости портала, которые будут приходить на электронную почту.

Предлагаем бизнес-сообществу активно пользоваться порталом, своевременно знакомиться с проектами нормативных правовых актов, регулирующими их деятельность, направлять свои предложения к документам, тем самым участвуя в защите своих интересов и создании благоприятных условий для развития бизнеса в городе Нижневартовске и в автономном округе.


    Департамент экономики администрации г. Нижневартовска.

    размещено:22.05.2019
    обновлено: 23.05.2019 12:05:25