В ЮГРЕ ДО 1 МАЯ ПРОДЛЕН РЕЖИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ САМОИЗОЛЯЦИИ
В ЮГРЕ ДО 1 МАЯ ПРОДЛЕН РЕЖИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ САМОИЗОЛЯЦИИ

Губернатор Югры Наталья Комарова до особого решения продлила в автономном округе режим повышенной готовности, а также до 1 мая – режим обязательной самоизоляции граждан. Соответствующее постановление о мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной CoViD-2019, глава региона подписала сегодня, 5 апреля.

Документом по-прежнему установлено, что граждане не могут покидать места своего проживания и пребывания. Исключение составляют случаи, когда требуется обратиться за экстренной медицинской помощью; проследовать к месту работы, которая не приостановлена по закону, ближайшим аптекам, объектам торговли, шиномонтажным мастерским и СТО по предварительной записи; оказать помощь близким родственникам старше 65 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями.

При передвижении на личном автомобиле и такси, за исключением общественного транспорта, число пассажиров в нем ограничено до 1 человека. Либо в транспорте должны быть люди, совместно находящиеся на самоизоляции в одном жилом помещении.

Не рекомендуется осуществлять строительные, ремонтные, погрузочно-разгрузочные и другие работы, нарушающие тишину и покой граждан, в рабочие дни, в том числе в субботу, с 19:00 до 16:00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Организациям независимо от формы собственности, НКО, индивидуальным предпринимателям и самозанятым до завершения периода эпидемиологического неблагополучия, связанного с распространением коронавирусной инфекции, рекомендовано отменить выезды организованных групп за пределы муниципалитетов автономного округа, обеспечить измерение температуры тела работникам, возможность обработки рук дезинфицирующими средствами, применение работниками средств личной защиты. При наличии организационной и технической возможности организовать работу дистанционным способом с использованием удаленного рабочего места, предоставить работникам с семейными обязанностями по их желанию возможность ухода во внеочередной отпуск.

Продлить до 1 мая приостановление оказания стоматологических услуг, тренировочного процесса, деятельности детских игровых комнат, развлекательных центров для детей, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун и иных объектов, в которых предусмотрено очное присутствие гражданина, работы ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общественного питания, за исключением обслуживания на вынос. Также приостанавливается деятельность объектов розничной торговли, за исключением реализующих товары первой необходимости и средства связи, аптек.

Начиная с 1 марта, отменяется начисление пени за несвоевременную или неполную оплату за коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт.

Помимо обозначенных выше мер, с 6 апреля приостанавливаются работы по капремонту общего имущества в многоквартирных домах. В муниципалитетах региона будет производиться дезинфекция улично-дорожной сети и объектов общественного назначения.

С привлечением волонтерского сообщества будут организованы профилактические мероприятия и реализованы меры по оказанию помощи пожилым югорчанам в возрасте старше 65 лет, гражданам, имеющим хронические заболевания, инвалидам, семьям с детьми, а также попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Данным постановлением губернатор Югры обязала себя и глав муниципальных образований автономного округа еженедельно в официальных аккаунтах в социальных сетях и в эфире ОТРК «Югра» проводить прямые эфиры с целью организации обратной связи с гражданами по теме «COVID-2019».

Постановление размещено на едином официальном сайте госорганов Югры.

федеральным законом № 99-ФЗ ужесточена ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


    Департамент общественных и внешних связей ХМАО - Югры.


    размещено:05.04.2020
    обновлено: 09.11.2022 08:11:06
    Департамента общественных и внешних связей ХМАО - Югры.