В городе началась прививочная кампания
В городе началась прививочная кампания

С наступлением осеннего периода возрастает число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. О том, какие профилактические мероприятия проводят в Нижневартовске, рассказали на заседании Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.

Как отмечают врачи, одним из эффективных способов уменьшить риск заражения гриппом и ОРВИ является вакцинация. Ежегодная городская кампания по бесплатной иммунизации уже началась. Городскими поликлиниками получены 55700 доз вакцины для взрослых и 12000 для детей. Вакцина соответствует всем требованиям ВОЗ и разработана с учетом особенностей нынешнего сезона.

«Важно вакцинироваться уже сейчас, чтобы иммунитет сформировался до начала сезонного роста заболеваемости. Важным аргументом в пользу вакцинации от гриппа является наличие риска заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Эти заболевания не являются взаимоисключающими, а в сочетании приводят к очень тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода», - подчеркнул начальник Территориального отдела Роспотребнадзора по городу Нижневартовску, Нижневартовскому району и городу Мегиону Виктор Перекокин.

Особое внимание при вакцинации будет уделяться жителям города, страдающим хроническими заболеваниями бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, то есть тем нижневартовцам, которые наиболее уязвимы. Еще одной группой горожан, которым следует прививаться в первую очередь являются работники, взаимодействующие с большим количеством людей: специалисты медицины, образования и сферы обслуживания.

«В соответствии с постановлением Главного санитарного врача России для обеспечения высокого уровня коллективной защиты населения необходимо достигнуть уровня иммунизации граждан выше 60%. У нас есть положительный опыт прошлого года, когда Нижневартовск стал единственным муниципалитетом в Югре, где школы не закрывались на карантин по гриппу и ОРВИ. Это стало возможно благодаря тому, что вакцинацию прошли 78% детей», - рассказала заместитель главы Нижневартовска, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская.

Чтобы избежать появления очередей при проведении вакцинации, пациентов, желающих сделать прививку, после звонка на «горячую линию» записывают на определенное время. Еще одним важным механизмом для разделения потоков людей стало формирование мобильных бригад врачей.

«В этом году вакцинация пройдет с активным использование мобильных бригад, которые будут выезжать в организации. Во всех поликлиниках города уже созданы бригады и составлен график выездов», - рассказала главный врач БУ «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина.

Получить дополнительную информацию и записаться на вакцинацию можно по телефону «горячей линии» 29-14-12.

Также специалисты Роспотребнадзора напоминают, если поставить прививку невозможно по каким-то причинам, то важно не забывать о мерах профилактики гриппа и ОРВИ:

- пользоваться маской в местах скопления людей;

- регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

- избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

- регулярно проветривать помещение и увлажнять в нем воздух;

- регулярно делать влажную уборку в помещении;

- добавлять в рацион продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также лук и чеснок;

- по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет;

- в случае появления заболевших в семье или рабочем коллективе, начинать прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

- вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и заниматься физкультурой.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:11.09.2020
    обновлено: 09.11.2022 08:11:30
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.