Внимание: новые требования закона
Внимание: новые требования закона

Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принят закон ХМАО – Югры от 26.11.2020 №115-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Предварительно проект документа прошел тщательные публичные обсуждения с предпринимательским сообществом, в результате которых были достигнуты договоренности по принципиальным вопросам.

Согласно новому закону, с 1 сентября 2022 года в магазинах, расположенных во дворах многоквартирных домов и в непосредственной близости от детских игровых (спортивных) площадок не может быть продолжена реализация алкогольной продукции.

Таким образом, запрет распространяется:

- на осуществление в торговом зале двух способов продажи алкогольной продукции (магазин и общепит);

- на розничную продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах и имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 50 квадратных метров;

- на розничную продажу алкогольной продукции во дворах многоквартирных жилых домов, а также в торговых объектах в пределах прямой видимости на расстоянии ближе 30 метров от детской игровой (спортивной) площадки.

Предпринимателям рекомендуется привести деятельность своих торговых объектов в соответствие с новыми требованиями (в части продажи спиртных напитков) и рассмотреть возможность корректировки ассортимента товаров.

Подробнее с текстом закона можно ознакомиться на официальном сайте Думы ХМАО – Югры в разделе «Законы автономного округа».

    По информации Департамента экономического развития ХМАО – Югры.

    размещено:29.12.2020
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.