О работе межведомственных комиссий по подготовке и проведению ВПН в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
О работе межведомственных комиссий по подготовке и проведению ВПН  в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры основной этап Всероссийской переписи населения (далее – ВПН) пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года, в отдаленных и труднодоступных территориях – до 20 декабря 2021 года.

Координацию подготовительных работ осуществляют 22 межведомственных комиссий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения (далее-комиссии). В соответствии с возложенными полномочиями, комиссии занимаются планированием мероприятий по подготовке и проведению переписи, оперативно решают вопросы, связанные с их выполнением, обеспечивают согласованные действия органов местного самоуправления с органами исполнительной власти всех уровней в организации и проведении переписи населения.
В 8 муниципальных образованиях комиссии возглавляют главы муниципальных образований, в остальных – заместители глав. В составы комиссий входят должностные лица органов местного самоуправления, органов государственной статистики, представители организаций, уполномоченные по вопросам переписи.
За период подготовки к переписи населения (с начала 2019 года) состоялось 146 заседаний комиссий.
В Октябрьском муниципальном районе проведено 13 заседаний, в городском округе Покачи - 10, в городском округе Лангепас и Советском муниципальном районе - по 9. В городских округах Урай, Югорск и Ханты-Мансийском муниципальном районе вопросы подготовки к переписи рассматривались на 8 заседаниях, в городских округах Нефтеюганск, Нягань, Кондинском и Сургутском муниципальных районах – на 7 в каждом. В Березовском и Нефтеюганском муниципальных районах состоялось 6 заседаний. В городских округах Когалым, Нижневартовск, Пыть-ях, Сургут, Радужный, Мегион, Ханты-Мансийск - по 5 заседаний. В Нижневартовском и Белоярском муниципальных районах проведено по 3 заседания.
На заседаниях рассмотрены актуальные вопросы:
• о выполнении мероприятий по подготовке и проведению переписи населения;
• об организации переписи населения в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах;
• о принятых мерах по устранению выявленных нарушений в уличном и адресном хозяйстве;
• о ходе работ по подбору временного переписного персонала;
• об обеспечении правопорядка и безопасности временного переписного персонала;
• о подборе охраняемых помещений, оборудованных мебелью и средствами связи, пригодными для обучения и работы временного переписного персонала, а также для хранения мобильных устройств, переписных листов и иных документов переписи;
• об организации транспортного обеспечения переписных участков;
• о мероприятиях по информированию населения о проведении переписи, в том числе о возможности заполнения электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru);
• об организации содействия и контроля в предпереписной проверке;
• об организации участия волонтерского корпуса в реализации проекта «Волонтеры переписи».
Всероссийская перепись населения состоится с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться традиционно можно будет на стационарных переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Информация о ходе подготовки к проведению ВПН размещается на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования», а также на официальном сайте Всероссийской переписи населения https://www.strana2020.ru.


    Тюменьстат.

    размещено:31.08.2021