Вакцинопрофилактика – самая эффективная мера в борьбе с COVID-19
Вакцинопрофилактика – самая эффективная мера в борьбе с COVID-19

Ситуацию с коронавирусной инфекцией на территории Нижневартовска обсудили на заседании муниципального Оперативного штаба по мониторингу экономической ситуации в городе Нижневартовске в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

По данным специалистов ТО У Роспотребнадзор в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе, на 41-й неделе наблюдения в городе зарегистрировано 90 новых случаев коронавируса. За весь период пандемии - 41 623 случая.

В инфекционном госпитале Нижневартовской окружной клинической больницы лечение от COVID-19 проходят 8 пациентов из Нижневартовска, Мегиона, Покачи и поселений Нижневартовского района. Всего развернуто 20 коек.

«В целом ситуацию с распространением коронавируса, если смотреть динамику с предыдущего штаба в сентябре, можно оценивать, как позитивную. Врачи больницы видят постепенное снижение занятости коечного фонда практически в два раза», - сообщил главный врач БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексей Сатинов.

Под наблюдением врачей взрослой поликлиники находятся 172 жителя, из них с установленным диагнозом "коронавирусная инфекция" - 155 человек, с пневмонией, ассоциированной с COVID-19, - 17 пациентов. В медучреждении отмечают высокую нагрузку на мобильные бригады по обслуживанию вызовов на дому. Фильтр-боксы за минувшую неделю приняли более тысячи человек. Тем не менее, в этом году, по сравнению с аналогичными периодами 2020 и 2021 годов, специалисты фиксируют более низкий уровень заболеваемости. Большая роль в этом отводится профилактическим мероприятиям, в первую очередь вакцинации.

«148 477 взрослых жителей привиты от коронавируса, более 63 тысяч граждан ревакцинированы. Все поликлинические подразделения и мобильный пункт обеспечены вакциной в достаточном количестве. Работают мобильные бригады врачей, которые выезжают на предприятия с целью проведения вакцинопрофилактики. В течение прошлой недели ревакцинировано более 500 сотрудников различных предприятий. Мы начали использовать назальные насадки. Приглашаем вартовчан поставить прививку, защитить от вируса себя и своих близких», - рассказала главный врач БУ ХМАО - Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина.

Кроме того, осень – сезонный период для вакцинации против гриппа. Сегодня прививки поставили порядка 39 тысяч вартовчан. Как утверждают врачи, вакцины против гриппа и коронавируса между собой совместимы, поэтому жители города имеют возможность защититься от двух опасных вирусов. Препараты есть в достаточном количестве.

Глава города Дмитрий Кощенко поддержал мнение врачей в части важности проведения вакцинопрофилактики. Стабильная эпидситуация – не повод расслабляться. Важно продолжать соблюдать профилактические меры. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:18.10.2022
    обновлено: 19.10.2022 10:10:24
    фото предоставлено Нижневартовской городской поликлиникой