Действовать в интересах каждого жителя. Губернатор Югры подвела итоги года и обозначила приоритеты работы в 2023 году/ФОТО/
Действовать в интересах каждого жителя. Губернатор Югры подвела итоги года и обозначила приоритеты работы в 2023 году/ФОТО/

Сегодня, 9 ноября, губернатор Югры Наталья Комарова выступила с отчетом о результатах деятельности Правительства автономного округа за 2022 год, инвестиционным посланием и обратилась к жителям, депутатам и представителям общественности региона. Во время отчета в городе Ханты-Мансийске присутствовали главы муниципальных образований округа, в том числе руководитель Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Подводя итоги, глава региона обозначила направления развития нашей территории на ближайшее будущее и дала оценку текущему состоянию дел в округе по таким направлениям, как: экономика, социальная сфера, идеология, реализация национальных проектов, а также целей, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным.

Ключевой приоритет 2022 года, Года здоровьесбережения, – создание возможностей для самореализации граждан, внедрение гражданских инициатив, технологий в медицине, науке, направленных на сохранение здоровья человека.

«Автономный округ входит в десятку лидеров рейтинга регионов России по качеству жизни (восьмая позиция), сохраняет двенадцатую позицию по коэффициенту рождаемости в Российской Федерации. Югра – на пятой позиции в рейтинге регионов России по социально-экономическому положению, лидер рейтинга регионов России по реализации механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства. По программе модернизации первичного звена здравоохранения до конца года будут введены в эксплуатацию шесть объектов. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили свыше 12 тысяч югорчан», – подчеркнула Наталья Комарова.

Автономный округ сохранил шестую позицию в группе регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Губернатор Югры обозначила основные направления, приоритеты инвестиционной политики автономного округа на 2023 год. Среди них: освоение новых направлений, территорий для сотрудничества с инвесторами, наращивание экономического сотрудничества с нашими стратегическими партнерами – странами СНГ, БРИКС и ШОС, привлечение дополнительных инвестиций и другое.

В своем докладе губернатор округа отметила, что в Югре продолжается работа по заключению энергосервисных контрактов. Это форма сотрудничества муниципальных учреждений и бизнеса, которая помогает, например, школам и детским садам, сократить эксплуатационные расходы за счет повышения энергоэффективности. Нижневартовск в этом году стал лидером в этом направлении. Из 20 контрактов (на общую сумму 369,3 млн. рублей с экономией 46,9 млн кВт.ч потребляемой энергии), заключенных в 2022 году в Югре, 11 приходится на Нижневартовск, где данная работа проводится с 2019 года.

Всего на текущий момент действует 73 контракта. В этом году такой энергосервисный контракт с АО «Газпромэнергосбыт Тюмень» заключил нижневартовский детский сад №29 «Елочка». Устаревшие лампы дневного освещения, а это около 800 штук, заменили в двух корпусах учреждения, в помещениях групп, бассейне, пищеблоке, коридорах, спортивном зале. Работы были начаты в конце мая и на данный момент завершены.

«Обращение было очень наполненным и актуальным. Для себя отметила работу в медицинской сфере, в частности, развитие высоких технологий. От этого зависит здоровье и жизнь наших горожан. А также направление работы молодежи – это наше будущее. Немаловажным является снос ветхих строений и реализация национальных проектов, которая продолжится и у нас в Нижневартовске», – рассказала заместитель председателя Общественной палаты города Нижневартовска Светлана Зобнина.

Отметим, глава города Дмитрий Кощенко и председатель Думы города Алексей Сатинов возглавляют делегацию Нижневартовска, которая находится в окружной столице. В ее составе около 30 человек, среди которых представители общественных и национальных организаций, работники нефтегазовых предприятий, сотрудники нижневартовских учреждений образования, культуры, спорта, представители молодежи и волонтерского движения муниципалитета.

«Объявлено было много актуальных тем. Для нас специалистов по работе с молодежью особенно важной является задача актуализации наших усилий для работы с проектом «Регион для молодых». «Молодежный центр» города приложит максимум усилий для реализации заданных губернатором направлений работы», – сказал член молодежного парламента при Думе Югры Сергей Миронов.

Как отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, направления, обозначенные губернатором Югры, тесно перекликаются с целым комплексом задач, которые уже внедряются в нашем городе или планируются в 2023 году.

«Нижневартовск – постоянный и активный участник региональных программ. Так, при финансовой поддержке из окружного бюджета в городе реализованы многие важные проекты. Введены в эксплуатацию участок бульвара на набережной, сквер Железнодорожников в 10 микрорайоне. Ведется строительство детского сада на 320 мест в квартале №21. Завершено строительство дороги по улице Московкина (от Героев Самотлора до Салманова), участка автомобильной дороги на улице Нововартовской от улицы Героев Самотлора до улицы Летней (2 этап). В рамках реализации регионального проекта «Жилье и городская среда» ведется строительство дорог. Осуществляются работы по рекультивации полигона (утилизация и захоронение отходов производства и потребления). Большой объем ассигнований традиционно направляется на решение жилищных проблем. До конца года свои жилищные условия улучшат 129 семей. Будет снесен 31 аварийный дом. На создание современного библиотечного пространства для модельной библиотеки направлено 9 млн рублей. Реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни», являющийся частью национального проекта «Демография» (приобретено спортивное оборудование и инвентарь на сумму 5 млн рублей). Весомая поддержка на уровне округа оказывается сельхозпроизводителям. Благодаря получаемым субсидиям модернизируются производственные мощности предприятий, расширяется и обновляется ассортимент выпускаемой продукции», – подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Все эти достижения – совместный результат работы властей округа и Нижневартовска. Формирование комфортной среды для жизни людей, по мнению главы региона, должно стать одной из ключевых задач для муниципальных органов власти.

«Остановлюсь на том, что нам предстоит сделать по трем приоритетам окружной стратегии развития. Первое – развитие человеческого капитала. Второе – интеллектуальная экономика. Третье – качество жизни. Одна из ключевых задач органов местного самоуправления – формирование комфортной среды для жизни людей. Не всегда принимаемые в этой части решения совпадают с запросами жителей. В регионе определены 24 территории под комплексное развитие общей площадью свыше 270 тысяч гектаров с градостроительным потенциалом жилой площади – 1,5 млн кв. м», – сказала во время своего обращения губернатор Югры.

Применение механизма комплексного развития территорий должно быть выстроено в диалоге органов власти, граждан и инвесторов. В 2023 году механизмы комплексного развития территорий будут использовать также города Сургут, Мегион, Ханты-Мансийск, Пыть-Ях, Нягань, Советский и Нижневартовск. Работа в этом направлении начата.

«С представителями окружных структур нашими специалистами уже согласованы нормативные документы по договору комплексного развития территорий. Следующий шаг – работа с потенциальными застройщиками, жителями и определение территорий. Мастер-планы по комплексному освоению разработаны для старой части города, в настоящее время ведется работа по формированию земельных участков, расположенных вдоль улицы Нововартовской», – рассказал заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

Во время отчета в студии находился Владислав Ключаров, глава администрации Макеевки Донецкой Народной Республики. За эти месяцы макеевчане – дети, молодые люди, взрослые – стали родными для югорчан. «Югра открыта для всех жителей Донбасса. В этом зале люди, которые своим служением, подвигами подтверждают, что взаимопомощь, единство, сплоченность – это природный, гуманитарный код югорчан», – подчеркнула Наталья Комарова.

Из таких югорчан в нашем округе выросло движение, которое сегодня известно в стране и мире как центр помощи и поддержки «Гуманитарный добровольческий корпус Югры». С первых дней специальной военной операции добровольцы корпуса работают в Донецкой и Луганской Народных Республиках, участвуют в спасении людей, оказании первой медицинской помощи, восстановлении жилых домов и объектов жизненно необходимой инфраструктуры, обеспечивают жителей горячим питанием, из рук в руки передают гуманитарную помощь, помогают, кому трудно.

Поддержав инициативу десятков тысяч югорчан, губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2023 год в Югре – Годом взаимопомощи.

«Это очень важное направление. Особенно сейчас нам всем необходимо сплотиться и помогать друг другу», – поддержала решение губернатора заместитель муниципального координатора Гуманитарного добровольческого корпуса в городе Нижневартовске Оксана Сергиенко.

Недавно вартовчанка вместе с инструкторами первой помощи Всероссийского гуманитарного добровольческого корпуса, в том числе из Нижневартовска, провела в городе Елани для мобилизованных двухдневные курсы по оказанию первой помощи. Оксана Сергиенко – одна из инициаторов сбора гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик.

Среди тех, кто всегда протянет руку помощи еще одна вартовчанка – Наталья Сумыгина. Недавно она вернулась из гуманитарной миссии из Ростовской области. Вместе со своими коллегами из других регионов вартовчанка оказывала медицинскую помощь российским военнослужащим, находящимся в зоне СВО. Сейчас обучает резервистов оказанию доврачебной помощи в рамках курсов тактической подготовки.

Для вартовчан трансляция обращения была организована в библиотеке 

«Для меня, как для работника здравоохранения, важно, что наш губернатор особенно отметила в своем послании медицинскую тему и одновременно тему взаимопомощи. Эти два направления тесно связаны. Здоровое общество – это мы все вместе. Здоровое население – залог успешного государства. Радует, что этому уделяют внимание. Медицинские работники поддерживают решение о проведении Года взаимопомощи. Потому, что мы вместе с теми, кому она необходима. Всегда», – сказала старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Наталья Сумыгина.

«Приятно, что Наталья Владимировна объявила следующий год – Годом взаимопомощи. Волонтерам, очень важно помогать людям. Готовы внедрять новые проекты в Нижневартовске», – отметила руководитель ресурсного центра «ДоброДом» Надежда Балабанова.

В ходе мероприятия Наталья Комарова от имени всех югорчан, граждан Российской Федерации, жителей освобожденных территорий ДНР и ЛНР поблагодарила членов некоммерческих организаций за активную добровольческую деятельность. Она отметила, что в этом зале присутствуют люди, которые своим служением, подвигами подтверждают, что взаимопомощь, единство, сплоченность – это природный, гуманитарный код югорчан.

Глава региона вручила государственные и окружные награды за спасение людей в экстремальных условиях, добровольческую, благотворительную деятельность жителям автономного округа.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:09.11.2022
    обновлено: 10.11.2022 06:11:49
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска и Департамента общественных и внешних связей и молодежной политики ХМАО-Югры.