Акция «СТОП ВИЧ/СПИД» пройдет в Нижневартовске
Акция «СТОП ВИЧ/СПИД» пройдет в Нижневартовске

Нижневартовск присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проводится с 25 ноября по 2 декабря. Мероприятие направлено на профилактику ВИЧ-инфекции и информирование населения об этом заболевании.

Как сообщили в нижневартовском филиале КУ ХМАО – Югры «Центр СПИД», в рамках акции будут работать мобильные пункты экспресс-тестирования. Воспользоваться ими жители и гости города смогут по следующим адресам:

- 29 ноября с 10 до 12 часов в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг города Нижневартовска (улица Мира, 25/12);

- 2 декабря с 11 до 12 часов на железнодорожном вокзале города.

Также в рамках профилактического мероприятия волонтеры и врачи проведут лекции для молодежи. Так, например, 29 ноября в 14 часов состоится встреча с сотрудниками Нижневартовского медицинского колледжа, 30 ноября в 14 часов – с посетителями городской библиотеки №1, а 1 декабря в 10 часов лекцию организуют для учащихся Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа.

С целью повышения информированности жителей города о проблемах распространения ВИЧ/СПИДа, для формирования ответственного отношения к своему здоровью на базе КУ ХМАО – Югры «Центр СПИД» (улица Спортивная, 19) для посетителей с 28 ноября по 2 декабря будут действовать тематические выставки.

Организованная профилактическая акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. К этой дате будут приурочены молебны о здравии людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека. Они состоятся 27 ноября в 11 часов в Храме в честь Рождества Иоанна Предтечи (улица Октябрьская, 44); 1 декабря в 10 часов в Храме Великомученика и Ценителя Пантелеймона (улица Маршала Жукова, 21); 2 декабря в 13 часов в местной мусульманской религиозной организации №2 (улицы Мусы Джалиля, 2/2). 


    размещено:25.11.2022
    обновлено: 29.11.2022 09:11:43