«Космический экипаж» в Югре: команда благотворительного фонда UNITY провела серию встреч в регионе
«Космический экипаж» в Югре: команда благотворительного фонда UNITY провела серию встреч в регионе

Команда благотворительного фонда UNITY совместно с амбассадором – Героем России, космонавтом-испытателем Роскосмоса Сергеем Кудь-Сверчковым, посетила Югру, где состоялась серия встреч со школьниками, пациентами больниц, неравнодушными гражданами и коллегами.

Когалым, Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут, – в этих городах участники команды UNITY провели ряд встреч и мероприятий. Сначала гости побывали на форуме «Гражданские инициативы 60-й параллели». Сергей Кудь-Сверчков встретился с губернатором Югры Натальей Комаровой и подарил фотографию югорского флага, сделанную на космической орбите с борта Международной космической станции. Во время своего выступления на пленарной дискуссии Сергей познакомил участников с деятельностью фонда и своей ролью амбассадора в нем.

«Мы приехали в Югру, чтобы познакомить и взрослых, и совсем маленьких пациентов онкологических центров округа с нашим проектом по арт-терапии «Скафандр». Мы предлагаем им нарисовать свои мечты, перенесем их на ракету и скафандр, которые отправятся в космос. После чего мы запишем видеообращение, в котором покажем, что их рисунки на самом деле улетели в космос. Это дарит им невероятную веру в невозможное: если уж их мечты могут улететь в космос, то вылечиться — уже дело техники», - рассказал Сергей Кудь-Сверчков.

Встреча с космонавтом стала неожиданным и приятным сюрпризом для участников образовательного трека Форума. Вместе со своей супругой Ольгой Беляковой Сергей выступил с лекцией «Космос – дело семейное. Семья в космическом полете и благотворительности». Сергей поделился интереснейшими историями о космической профессии и рассказал о своей благотворительной деятельности.

Кейсами успешного фандрайзинга и объединения НКО поделилась президент фонда UNITY Алена Кузьменко, выступая на тему «Летая в космос, улучшаем жизнь на Земле».

Затем «космический экипаж» отправился в Сургут, где прошла встреча с пациентами Окружного онкологического центра БУ «СОКБ». Каждый участник получил автограф космонавта и фотографию на память.

Президент благотворительного фонда UNITY Алена Кузьменко рассказала об онлайн-школе фонда для людей с тяжелыми диагнозами, где представлено множество активностей: физкультура, рисование, сочинение стихотворений, танцы, изучение иностранных языков после химиотерапии для восстановления когнитивной функции мозга. Все в онлайн-формате, чтобы охватить пациентов по всей стране.

«Люди открывают в себе скрытые резервы, начинают творить. Очень много внимания мы уделяем творчеству, у нас работают также музыкотерапевты. Мы считаем, что это очень хорошая поддержка людям во время болезни, во время тяжелого лечения. Мы ездим по всей стране и рассказываем пациентам, как получить психологическую поддержку совершенно бесплатно и принять участие в нашей школе», - отметила Алена Кузьменко.

В Нефтеюганске группа фонда UNITY встретилась с учениками средней школы №8. Сергей Кудь-Сверчков провёл для ребят виртуальную видеоэкскурсию на международную космическую станцию. Школьники, в том числе дети с ОВЗ, не только послушали увлекательный рассказ о работе в космосе, но и задали множество вопросов. Например, слышен ли в безвоздушном пространстве звук, как космонавты передвигаются в невесомости, чем занимаются в свободное время.

Также в Нефтеюганске Сергей Кудь-Сверчков принял участие в съемках нового выпуска молодежного проекта «Люди в студии». Участники шоу узнали о том, как стать космонавтом, тяжело ли снова привыкать к земному притяжению, существуют ли инопланетяне и получили ответы на многие другие вопросы.

Последним городом для гостей стал Нижневартовск, где состоялась встреча с ребятами из Детской больницы. Они поделились своими мечтами: выздороветь, изобрести врача-робота, который будет делать безболезненные и быстрые операции, чтобы вокруг царили мир и согласие. Свои сокровенные желания дети изобразили на бумаге и отдали рисунки Сергею. В будущем они украсят корпус ракеты и отправятся в звездное пространство.

Работа «экипажа» UNITY в Югре – это пример того, как добрые проекты объединяют душевных и неравнодушных людей. Так, к организаторам мероприятия – центру «Открытый регион» и администрациям городов – присоединились предприниматели во главе с Мовланом Ханларовым, создателем проекта «Волшебники Югры».

Мероприятия с участием команды фонда UNITY посетило порядка 700 югорчан.




    Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики ХМАО - Югры.

    размещено:30.11.2022
    Фото департамента общественных и внешних связей ХМАО - Югры