Уважаемые жители города Нижневартовска!
Уважаемые жители города Нижневартовска!

Приглашаем вас принять участие в обсуждении кандидатов, представленных главе города Нижневартовска трудовыми коллективами организаций и общественными объединениями на награждение высшей наградой города – знаком «За заслуги перед городом Нижневартовском».

Согласно положению, утвержденному решением Думы города Нижневартовска от 26.10.2004 №401», знак «За заслуги перед городом Нижневартовском» (далее - Знак) является высшей наградой города за особые заслуги в социально-экономическом развитии города, высокие личные достижения в охране здоровья, социально-культурной, образовательной и общественно полезной деятельности города Нижневартовска, выдающиеся спортивные достижения. Знаком могут быть награждены граждане Российской Федерации, прожившие и проработавшие не менее 20 лет в городе и награжденные государственной наградой Российской Федерации (государственной наградой СССР) или наградами, учрежденными федеральными органами власти Российской Федерации, или Почетной грамотой Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, или Почетной грамотой Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, или Почетной грамотой Думы города Нижневартовска.

Вне зависимости от гражданства, стажа работы и факта проживания в городе, наличия наград Знаком могут быть награждены граждане Российской Федерации, иностранные граждане, а также лица без гражданства за особые заслуги перед городом, за совершение геройского подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу.

Ежегодно, ко Дню города Нижневартовска, который отмечается 9 марта, Знаком могут быть награждены не более трех человек.

На награждение Знаком претендуют:

Закриев Шамхан Турпал-Алиевич, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Югра-Строй».

Стаж работы в городе Нижневартовске – 20 лет.

С 2013 года Закриев Шамхан Турпал-Алиевич занимает должность генерального директора ООО «Югра-Строй», им был запущен проект по реконструкции торгово-развлекательного центра «ЮГРАМолл». Результатом данного проекта является современное, высокотехнологичное здание общей площадью 87 500 кв. м, которое вмещает более 200 магазинов известных брендов, кинокомплекс, боулинг, концептуальный фитнес-центр, активити-парк, лазертаг и другие развлечения. Торгово-развлекательный центр «ЮГРАМолл» пользуется популярностью у жителей города Нижневартовска в качестве места семейного досуга. Также благодаря торгово-развлекательному центру «ЮГРАМолл» обеспечено множество дополнительных рабочих мест для горожан. За девять лет под грамотным управлением Шамхана Турпал-Алиевича деятельность организации приобрела значительные масштабы. На сегодняшний день ООО «Югра-Строй» – это сплоченный коллектив из опытных специалистов, насчитывающий более 50 штатных единиц.

Ежегодно компания ООО «Югра-Строй» под руководством Закриева Шамхана Турпал-Алиевича выступает спонсором в реализации приоритетных национальных проектов, а также иных социальных программ и социально значимых мероприятий в интересах жителей города Нижневартовска. В 2019 году внесено пожертвование на реализацию проекта «Благоустройство территории пешеходной зоны по ул. Кузоваткина» в рамках муниципальной программы «Инициативное бюджетирование». Результатом данного проекта стала новая пешеходная дорожка, облицованная нескользящей тротуарной плиткой, освещаемая современными фонарями с установкой двух теплых остановочных комплексов для общественного транспорта.

В период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Шамханом Турпал-Алиевичем оказана помощь в приобретении аппаратов ИВЛ и современных медицинских кроватей для медицинских учреждений города Нижневартовска в целях оказания своевременной и качественной медицинской помощи жителям города.

С целью развития образования и профессиональной ориентации молодежи, внедрения инновационных образовательных программ и реализации эффективной культурной политики в 2021 году Шамханом Турпал-Алиевичем проведена реконструкция части здания, в котором размещается арт-резиденция «Ядро», курируемая муниципальным автономным учреждением «Молодёжный центр».

Закриев Шамхан Турпал-Алиевич награжден Почетной грамотой Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2015), Почетной грамотой главы города Нижневартовска (2017), Почетной грамотой Думы города Нижневартовска (2018), Благодарственным письмом председателя Думы города Нижневартовска (2019).

Козлова Ольга Петровна, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1».

Стаж работы в городе Нижневартовске – 40 лет.

После окончания Кустанайского педагогического института имени пятидесятилетия СССР (1992 год) Козлова О.П. работала учителем французского языка в средней школе №12. С 1993 по 2006 годы являлась основателем и директором первого в городе Нижневартовске негосударственного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа «Образование плюс…». В течение четырех лет, с 2006 по 2010 годы, возглавляла муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2». За эти годы Гимназия №2 прошла все этапы реорганизации из общеобразовательной школы №33 до общеобразовательной организации с повышенным уровнем образования, в кратчайшие сроки заняв первые позиции в рейтинге общеобразовательных организаций города Нижневартовска. Под руководством Козловой О.П. Гимназия №2 стала одной из самых востребованных образовательных учреждений города. Благодаря органичному сочетанию образовательной, воспитательной и внеурочной деятельности обучающиеся образовательной организации достигли высоких результатов в учебной деятельности, которые были отмечены на региональном, федеральном и международном уровнях.

С 2010 по 2017 годы Козлова О. П. являлась директором департамента образования администрации города Нижневартовска. За эти годы в рамках реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии действий в интересах детей в городе Нижневартовске была решена задача доступности дошкольного образования. Выполнены Указы Президента РФ о дошкольном образовании для детей с трех лет, поручение Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры об обеспечении местами в детских садах детей от одного года (группы для детей от одного года были открыты в 5 детских садах). В трех детских садах города (ДС №31 «Медвежонок», ДС №49 «Родничок», ДС №80 «Светлячок») были организованы ясельные группы для детей с 6 месяцев. Создание групп для детей раннего возраста способствовало сохранению социальной стабильности в городе, тем самым решилась проблема присмотра за детьми одиноких матерей, родителей-студентов, многодетных семей.

Опыт департамента образования администрации города Нижневартовска по организации групп для детей раннего возраста был представлен в 2017 году на федеральном уровне и получил высокую оценку.

В целях реализации региональной Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями были созданы группы для детей с расстройством аутистического спектра и детей с синдромом Дауна в трех дошкольных образовательных организациях (ДС №2 «Калинка», ДС №44 «Золотой ключик», ДС №17 «Ладушки»). Была решена задача обеспечения доступным образованием всех детей вне зависимости от возраста и состояния здоровья.

С 2017 года Козлова О.П. работает в должности директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1». Под руководством Ольги Петровны в общеобразовательной организации обеспечивается высокое качество обучения. По итогам 2021-2022 учебного года качество успеваемости выросло на 6,6% и составило 58,9%.

Все выпускники 9-х классов получили аттестат, из них 10 – с отличием. Выпускники 11-х классов на итоговой аттестации показали результат выше окружного и российского уровня по русскому языку, обществознанию, литературе, английскому языку, химии, биологии, информатике и базовой математике, 6 из них получили медали «За особые успехи в учении», 1 ученик набрал 100 баллов по химии. Выстроена система работы с одаренными детьми, в том числе, на базе действующего в Гимназии №1 координационного центра Всероссийской научно-социальной программы для детей и молодежи «Шаг в будущее».

Реализуется программа развития Гимназии №1 на 2021-2026 годы, обеспечивающая достижение целей национального проекта «Образование».

Создаются условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Гимназия №1 активно участвует в проектах инициативного бюджетирования с целью развития спортивной инфраструктуры. По результатам мониторинга эффективности деятельности Гимназия №1 занимает 5 место среди общеобразовательных организаций, подведомственных департаменту образования администрации города, по итогам 2021 года.

Ольга Петровна награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» (2009), Почетной грамотой Тюменской областной Думы (2015), Благодарственным письмом администрации города Нижневартовска (2016, 2022).

Колмаков Сергей Михайлович, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Спика».

Стаж работы в городе Нижневартовске – 37 лет.

Колмаков Сергей Михайлович начал свою трудовую деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 1985 году в тресте «Нижневартовсктрансгидромеханизация» мастером, затем инженером производственного-технического отдела.

С 1991 по 1993 годы работал на малом предприятии «Радуга» и Нижневартовском районном отделе культуры. С 1993 года и по настоящее время он возглавляет ООО «СПИКА».

ООО «СПИКА» начинало торгово-закупочную деятельность с вагончика в поселке Дивный и двух подержанных автомобилей «КамАЗ». В феврале 1996 года началось строительство колбасного завода «Мясная лавка». Первая продукция (15 наименований) была выпущена уже в июне 1997 года. Сегодня колбасный завод «Мясная лавка» ООО «СПИКА», возглавляемого Сергеем Михайловичем Колмаковым, – это многопрофильное предприятие, оборудованное высокотехнологичным новейшим оборудованием. Предприятие выпускает около 100 видов колбас и мясных деликатесов, которые могут удовлетворить вкусы самых взыскательных покупателей из различных городов: Надым, Нягань, Нефтеюганск, Лангепас, Когалым, Сургут, Пыть-Ях, Томск, Стрежевой.

Продукция Нижневартовского завода «Мясная лавка» является неоднократным победителем выставок товаропроизводителей Уральского федерального округа, которая высоко оценена покупателями не только города Нижневартовска, но и за пределами города и округа.

Колбасный завод «Мясная лавка» ООО «СПИКА» под руководством С.М. Колмакова является динамично развивающимся предприятием, принимает активное участие в ежегодных городских выставках местных товаропроизводителей, посвященных Дню города, в смотрах-конкурсах по определению лучшей продукции города Нижневартовска, а также оказывает спонсорскую и благотворительную помощь. Колмаков С.М. принимал участие в финансировании строительства Храма Рождества Христова, Храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, награжден Рождественской грамотой за вклад в дело возрождения духовного образования, восстановление и строительство храмов на земле Сибирской Архиепископа Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской Духовной семинарии. Финансировал строительство памятника комсомольцам-первопроходцам нефтяной целины. Колмаков С.М. оказывает ежегодную помощь городской общественной организации «Ветеран».

Колмаков С.М. неоднократно награждался Почетными грамотами главы города Нижневартовска, Благодарственными письмами администрации города Нижневартовска. В 2007 году был награжден Благодарственным письмом Тюменской областной Думы, в 2008 году – Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Щербакова Надежда Яковлевна, руководитель клубного формирования муниципального бюджетного учреждения «Дворец культуры «Октябрь».

Стаж работы в городе Нижневартовске – 48 лет.

Надежда Яковлевна Щербакова работает руководителем клубного формирования муниципального бюджетного учреждения «Дворец культуры «Октябрь» с января 2005 года.

Более 30 лет Надежда Яковлевна Щербакова была бессменным диктором городских парадов в рамках празднования годовщины Великой Октябрьской революции, Международного дня солидарности трудящихся 1 Мая, Дня Победы. До сих пор является диктором фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». С 2000 года Надежда Яковлевна автор и ведущая ретро-программ, дискотек 80-х, тематических встреч ветеранов войны, труда, работников здравоохранения, строительной, транспортной, нефтяной и перерабатывающей промышленности, общественных организаций города и праздничных программ, посвященных ветеранам комсомола. Н.Я. Щербакова - ветеран культпросветработы, настоящий профессионал своего дела, охотно передает свой опыт молодым специалистам учреждений культуры, ведет работу по воссозданию, систематизации и сбережению культурных ценностей города Нижневартовска. Богатая человеческая натура, огромная трудоспособность, большая эрудиция, профессионализм, опыт работы, преданность делу всей своей жизни ставят Надежду Яковлевну в один ряд с первопроходцами, давшими путевку в жизнь молодому северному городу.

По инициативе Н.Я. Щербаковой был создан университет старшего возраста «Новый старт», который, по сути, стал пилотной площадкой в Югре по работе с гражданами старшего поколения. В 2010 году опыт Щербаковой Н.Я. был представлен полномочному представителю Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Н.А. Винниченко и получил высокую оценку на конкурсе социально значимых проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа».

Проект востребован и является оптимальной формой социализации старшего поколения. При непосредственном участии Надежды Яковлевны с участниками проекта разработаны и проводятся различные по форме и содержанию бесплатные мероприятия. Ежегодно через ряды университета старшего возраста проходят более 100 человек. Есть старожилы, которые на протяжении 15 сезонов ежегодно являются «студентами» проекта. «Студенты» университета проводят городские мероприятия, предназначенные в том числе для детской и молодежной аудитории.

Ежегодно творческой бригадой университета старшего возраста «Новый старт» проводится более 25 выездных концертов в социальные, образовательные учреждения города (более 2,5 тысяч зрителей). А общее количество «студентов» университета старшего возраста за годы работы превысило 1500 человек.

Надежда Яковлевна награждена Благодарственным письмом Губернатора ХМАО-Югры (2007), Почетным нагрудным знаком «За активную работу с молодежью» (2008), Благодарственным письмом Думы города Нижневартовска (2011), Благодарственным письмом администрации города Нижневартовска (2012), муниципальным юбилейным нагрудным знаком (2022), ей присвоено почетное звание «Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (2022).

Уважаемые жители города Нижневартовска, приглашаем вас принять участие в общественном опросе кандидатов к награждению знаком «За заслуги перед городом Нижневартовском», отзывы о кандидатах вы можете оставить на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в рубрике «опросы» в период с 16.01.2023 по 23.01.2023. 


    Служба по наградам управления делами администрации города.

    размещено:16.01.2023
    обновлено: 18.01.2023 11:01:43
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.