Профилактика остается актуальной
Профилактика остается актуальной

В Нижневартовске отмечается снижение уровня заболеваемости ОРВИ на 12,2% по сравнению с предыдущей неделей. Такие данные приводит Роспотребнадзор. Меньше стали болеть дети в возрасте от 0 до 2 лет, с 3 до 6 и от 15 лет и старше. А вот в категории возраста от 7 до 14 лет, напротив, есть рост заболеваемости.  

«Всего за третью неделю 2023 года зарегистрировано 1579 случаев ОРВИ (в том числе 1100 случаев среди детей до 17 лет, удельный вес составил 69,7% от всех заболевших ОРВИ). Взрослых – 479 человек (на предыдущей неделе – 660). Среди заболевших госпитализировано – 32 человека, на прошлой неделе – 25. Зарегистрировано 8 случаев заражения гриппом, в том числе у детей. Эпидемиологический порог ниже предельного уровня», – сообщили в ТО Управления Роспотребнадзора по Югре в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе.

Однако, по словам нижневартовских медицинских работников, нельзя забывать о мерах профилактики. Заботиться о своем здоровье нужно ежедневно.

Для профилактики простудных заболеваний рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:

- вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе;

- питаться правильно, полноценно, с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов;

- одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков;

- соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях;

- в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей;

- принимать мед, в нем содержится большое количество полезных незаменимых витаминов и микроэлементов. Противопоказанием в данном случае являются аллергические реакции на мед;

- не заниматься самолечением. Необходимо помнить, что поставить диагноз, определить степень тяжести заболевания, назначить лечение может только врач.

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:24.01.2023
    обновлено: 25.01.2023 11:01:36
    Фото предоставлено Нижневартовской городской детской поликлиникой.