За этот год вартовчане забрали к себе домой более 70 бездомных собак /ФОТО/
За этот год вартовчане забрали к себе домой более 70 бездомных собак /ФОТО/
В Югре с 2021 года реализуется Концепция обращения с животными. В документе отражены положения по ответственному и гуманному отношению к ним.

Напомним, в Нижневартовске работает Общественный совет по вопросам гуманного отношения к животным. На рабочем совещании с участниками совета обсудили вопросы организации деятельности в области гуманного обращения с животными в 2023 году.

В Югре с начала этого года на основании концепции изменяется подход к работе в области обращения с животными без владельцев. Согласно ей, все безнадзорные животные спустя полгода содержания в приюте переходят в муниципальную собственность. Также отмечается, что полномочия по стерилизации, вакцинации и чипированию таких животных переданы в бюджетное учреждение «Ветеринарный центр». По словам специалистов, такая концепция обращения с животными направлена на улучшение ситуации в этой сфере.

«Важной задачей является учет и идентификация домашних животных. Необходимо знать, сколько у нас домашних питомцев и кому они принадлежат. Ведь они рискуют попасть в разряд «безнадзорных». Даже если у них ответственный хозяин», – отметила в ходе заседания исполняющий обязанности руководителя Ветеринарной службы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Дина Кузьмина.

По словам руководителя Ветслужбы, к 2025 году планируется поставить на учет большинство домашних питомцев в Югре. В том числе говорили и о том, что были усилены правила содержания и выгула животных. Уже в этом году привлечены к административной ответственности в Югре более 60 безответственных хозяев, из них в Нижневартовске – пять.

«По моему мнению, такие встречи необходимы. Нужно совместно обсуждать возникшие проблемы и находить пути их решения», – отметила председатель общественного Совета по вопросам гуманного отношения к животным Евгения Аглоткова.

Добавим, что в Нижневартовске регулярно проводятся зоозащитные акции. Они направлены на содействие в поиске новых хозяев для бездомных животных. Так, в ходе окружной акции «Веснушка», собакам проводят бесплатную стерилизацию, вакцинацию против бешенства, чипирование. В школах проходят  Уроки добра, в городе установлены контейнеры для сбора корма бездомным животным.

Проведены три зоозащитные акции: «Весь май собаку забирай», «Не бросай меня на даче», «сНежный пес». В них приняли участие около 1000 вартовчан. В рамках этих мероприятий жителям рассказывали о правилах содержания питомцев, об ответственности за жизнь четвероногих друзей, а также горожанам предлагалось забрать из приюта домой понравившегося питомца. Отметим, что в Нижневартовске, по информации департамента ЖКХ администрации города, с начала этого года более 70 животных обрели любящую семью.

Для детей и подростков, которые планируют заводить собаку, во дворце культуры «Октябрь» продолжает работать Клуб юных кинологов «Хочу собаку». Под руководством опытного кинолога ребята могут приобрести практические навыки дрессировки, освоить теоретические знания, необходимые для успешного воспитания питомца, а также узнать про ответственность за дальнейшую судьбу пушистого друга.


    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:21.03.2023
    обновлено: 22.03.2023 01:03:19
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города