Врачи Нижневартовска регистрируют новые случаи коронавируса
Врачи Нижневартовска регистрируют новые случаи коронавируса

В период с 6 по 12 ноября количество случаев заболеваемости COVID-19 выросло на 75% по сравнению с предыдущей неделей. Данную тему обсудили во время заседания санитарно-эпидемиологической комиссии города Нижневартовска. 

По информации специалистов территориального отдела управления Роспотребнадзора, зарегистрировано 166 случаев заболеваний COVID-19 (на прошлой неделе – 95 случаев). Рост заболеваемости отмечается среди взрослого населения, чаще болеют медицинские работники, сотрудники сферы  образования, служащие.

«За 45-ю неделю в городе зарегистрировано 2124 случая ОРВИ (рост по сравнению с предыдущей неделей на 6,04%), пороговый показатель не превышен. Большое количество заболевших среди детей и подростков. Отмечается рост уровня заболеваемости внебольничной пневмонией на 43,3%. На предыдущей неделе зарегистрировано 25 случаев, на этой – 36. В стационар было госпитализировано 19 жителей. Случаев заболеваемости гриппом не зафиксировано», – рассказала начальник ТО управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе Юлия Буторина.

В Нижневартовске завершается вакцинация против гриппа. По данным врачей Нижневартовской городской поликлиники, против гриппа привито более 124 тысяч человек среди взрослого населения. Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции выполнили более 2430 человек.

«Чтобы пройти вакцинацию против гриппа, COVID-19, жители города могут обратиться в прививочные кабинеты отделений взрослой поликлиники. Заболеваемость растет. Вакцинация является эффективной мерой защиты. Мы видим, что количество случаев вирусной пневмонии значительно снизилось по сравнению с прошлым годом, заболевание протекает в легкой форме, то есть сформировался иммунитет», – отметила заместитель главного врача БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Юлия Анисимова.

В учреждении для пациентов с подозрением на грипп, ОРВИ и новую коронавирусную инфекцию медицинская помощь оказывается в полном объеме. Организован фильтр-бокс с отдельным входом/выходом, маршрутизация пациентов разграничена, выдаются маски при входе в поликлинику. Возобновили работу ковид-центры по дистанционному наблюдению коронавирусных больных.

Врачи Нижневартовской детской поликлиники проводят ежедневный, мониторинг заболеваемости гриппом, ОРВИ, пневмонией. В учреждении организована лабораторная расшифровка случаев заболевания ОРВИ среди детского населения.

В целях профилактики заболеваемости ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях проводится ежедневный утренний фильтр, мониторинг посещаемости, а также профилактические беседы с обучающимися и родителями.


Для профилактики простудных заболеваний врачи советуют соблюдать следующие рекомендации:

- вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе;

- питаться правильно, полноценно, с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов;

- одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков;

- соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях;

- в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей;

- не заниматься самолечением. Необходимо помнить, что поставить диагноз, определить степень тяжести заболевания, назначить лечение может только врач.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:15.11.2023
    обновлено: 16.11.2023 03:11:36
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города.