Вартовчане участвуют во Всероссийском форуме национального единства

Вартовчане участвуют во Всероссийском форуме национального единства

Делегация из Нижневартовска участвует в VII Всероссийском форуме национального единства, который проходит в Ханты-Мансийске под эгидой Года единства народов России и Года молодой семьи в Югре.

Участники обмениваются лучшими практиками по укреплению межнационального согласия, обсуждают инновации. В программе – выставки, лекции (в том числе интерактивные), дискуссии, семинары, практические сессии, а также Всероссийское совещание на тему: «Планирование и реализация государственной национальной политики на региональном уровне: итоги и приоритеты нового этапа».

Губернатор Югры Руслан Кухарук в своем обращении отметил, что форум является уникальной и эффективной площадкой для диалога и межнационального сотрудничества: «Наш форум включен в федеральный план мероприятий по проведению Года единства народов России, что подчеркивает его значимость для всей страны. За годы своего существования он приобрел статус авторитетной межрегиональной площадки для обмена лучшими практиками. Здесь регионы делятся успешными решениями в сфере национальной политики, обсуждают актуальные вопросы и нарабатывают совместные подходы к их преодолению».

Отдельное внимание в рамках форума будет уделено вопросу защиты коренных малочисленных народов Севера. Для них в автономном округе действует 34 меры поддержки. За последние полтора года нам удалось ввести восемь новых мер и усовершенствовать шесть существующих.

Ключевые события форума – Всероссийское совещание по вопросам реализации государственной национальной политики в субъектах России, интерактивная лекция «17 традиционных ценностей», подготовленная Домом народов России, а также ежегодный открытый конкурс лидеров в сфере государственной национальной политики.

«Уверен, наша делегация достойно представит город и поделится уникальным опытом по созданию и сохранению атмосферы дружбы и согласия, которыми с момента своего основания славится Нижневартовск», – отметил глава города Дмитрий Кощенко.

В состав нижневартовской делегации вошли представители органов местного самоуправления города, учреждений сферы культуры, образования, спорта, общественных объединений.

Форум организован правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Ассамблеи народов России, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы по делам национальностей и Общественной палаты Российской Федерации.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:15.04.2026
    обновлено: 17.04.2026 15:55:31
    Фото с сайта Всероссийского форума национального единства.
     
    Нижневартовск www.n-vartovsk.ru