Первый в мире интерактивный передвижной «Поезд Победы» прибыл в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру. 20 июля поезд остановится на железнодорожной станции Нижневартовска. Вартовчане смогут увидеть уникальную выставку о событиях Великой Отечественной войны.
«Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и ВОД «Волонтеры Победы», - отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.
Время работы экспозиций
Работа экспозиции в Нижневартовске: 20 июля с 10 до 18 часов, последняя группа заходит в 17 часов 20 минут.
Регистрация: как получить билет
ВАЖНО! Посещение экспозиций поезда бесплатное. Но необходимо получить билет на сайте проекта поездпобеды.рф, пройдя обязательную регистрацию. Она откроется примерно за сутки до прибытия поезда. Зарегистрированный билет поступит на указанную электронную почту.
Посетители заходят в поезд с пятиминутным интервалом. Для удобства формируют небольшие группы, чтобы каждый смог прослушать экскурсию с помощью аудиогида. Как отмечают организаторы, важно не опаздывать. Посетить выставку можно также в режиме онлайн, ознакомившись с 3D-туром на сайте проекта.
Соблюдайте меры безопасности
Антитеррористическая комиссия города Нижневартовска напоминает о необходимости быть бдительными и соблюдать меры личной безопасности. Информацию о найденных подозрительных предметах, а также о лицах, имеющих намерение совершить противоправные действия, сообщать по телефонам 102 и 112. Подробнее можно ознакомиться в разделе «Безопасный город» на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска.
Выход на перрон к «Поезду Победы» будет доступен через центральный вход здания железнодорожного вокзала. При входе установлены ограждения, рамки металлодетекторов.
Победа – одна на всех
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра внес весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Жители округа участвовали в сражениях и трудились в тылу.
В годы войны в Югре развернули работу школы подготовки военных и медицинских кадров. В регионе обучали снайперов, автоматчиков-лыжников, пулеметчиков, минометчиков, саперов, связистов, санитарных инструкторов, медицинских сестер.
Из Югры на фронт ушли 17 890 человек, в боях за Родину погибли 9 587 человек. Более 9 тысяч воинов были награждены орденами и медалями, среди них около четырехсот представителей коренных народов Севера - ханты, манси и ненцы. 13 воинов стали Героями Советского Союза.
Некогда село Нижневартовское также внесло огромный вклад в историю Победы в Великой Отечественной войне. Отсюда на фронт было призвано около 200 человек. В тылу трудились от мала до велика, приближая Победу.
О проекте «Поезд Победы»
«Поезд Победы» - это 10 тематических вагонов, посвященных отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий: дополненная реальность, объемный звук и театральное освещение реалистичных фигур.
С начала работы выставки-музея «Поезд Победы» (октябрь 2020 года) ее посетили более 1,5 миллиона жителей России, Абхазии и Беларуси.
Все о музее «Поезд Победы» можно узнать в официальных каналах проекта:
- сервис «Макс»: https://max.ru/poezdpobedy ;
- Телеграм-канале: https://t.me/poyezd_pobedy .
Примечание: в соответствии с Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» выставка имеет возрастное ограничение 12+.