Федеральная налоговая служба России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре сообщает о новом внесудебном порядке взыскания задолженности с физических лиц, который действует с 1 ноября 2025 года.
Ранее взыскание осуществлялось только в судебном порядке на основании соответствующего акта. С ноября 2025 года новый действующий порядок применяется ко всей сумме задолженности, составляющей отрицательное сальдо налогоплательщика (без учета вида налогов). В основе изменений лежит принцип бесспорности задолженности, который подразумевает включение в сальдо ЕНС и взыскание только тех начислений, в отношении которых отсутствует спор.
Внесудебное взыскание будет производиться налоговыми органами в первую очередь путем списания денежных средств:
– с банковских счетов;
– с электронных кошельков;
– с вкладов в драгоценных металлах и цифровых рублей.
При этом действуют ограничения, установленные законом об исполнительном производстве. Например, взыскание не может быть обращено на определенные виды доходов, указанные в п.п. 1, 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации. Так, если у должника отсутствуют банковские счета либо на них недостаточно денежных средств, взыскание будет производиться за счет иного имущества, которым обладает физическое лицо. Налоговый орган обратится с постановлением в службу судебных приставов, которая уполномочена арестовать имущество, и направит доходы от его реализации на погашение задолженности.
При наличии спора взыскание задолженности осуществляется в судебном порядке. Правила касаются не только граждан, но и адвокатов, нотариусов, арбитражных управляющих, имеющих задолженность.
Во избежание мер взыскания задолженности рекомендуется регулярно следить за состоянием баланса ЕНС, чтобы исключить возникновение налоговой задолженности.