25 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПОКОЙСТВИЯ
25 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПОКОЙСТВИЯ 5 отряд федеральной противопожарной службы по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре отметил 25 лет со дня образования. Сегодня в торжественной обстановке лучшие сотрудники подразделения получили благодарственные письма и почётные грамоты.

«25 лет для любого предприятия или учреждения не такой уж и большой срок. Но только не для вас, - отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. – 25 лет для вашей службы – это сотни спасённых человеческих жизней. А ещё – это 25 лет уверенности каждого жителя Нижневартовска, что в случае какого – либо происшествия вы всегда придёте на помощь. Я хочу поблагодарить вас за службу, сказать слова благодарности за вашу стойкость и ваше мужество». 

Отряд противопожарной охраны № 5 был создан 1 июля 1993 года. Тогда в его состав вошли три пожарные части, в которых работали меньше 300 человек. Сегодня ФГКУ «5 ОФПС по ХМАО – Югре» - это мощная оперативная структура. В составе отряда 6 частей, в том числе по охране Мегиона и Радужного. Прийти на помощь в любой момент готовы почти 600 профессионалов. 

«Вы те люди, которые выбрали одну из самых благородных и самых опасный профессий – спасать людей. Ежедневно вы проявляете свою смелость и отвагу. Низкий вам за это поклон, - сказал в поздравлении заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Максим Коротаев. – Отдельные слова благодарности ветеранам, которые стояли у истоков основания отряда». 

Помогает огнеборцам выполнять поставленные задачи на «отлично» самая современная техника. Как отметил начальник 5 отряда ФПС Виталий Хворых, она не идёт ни в какое сравнение с той, что была четверть века назад. Однако люди – это самое лучшее, что есть в пожарной охране. Несмотря на все сложности, в подразделении удалось сохранить «костяк» и вырастить несколько новых поколений профессионалов. В среднем в течение года огнеборцы выезжают на три тысячи вызовов. За последние пять лет пожарные гарнизона спасли свыше 300 человек.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:02.07.2018
    обновлено: 03.07.2018 10:07:11
    фото - Михаил Плецкий