ВЕТЕРАНА ДМИТРИЯ ХЛУСЕВИЧА ПОЗДРАВИЛИ С 90-ЛЕТИЕМ!
ВЕТЕРАНА ДМИТРИЯ ХЛУСЕВИЧА ПОЗДРАВИЛИ С 90-ЛЕТИЕМ! Сегодня 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда России, Почётный гражданин Югры Дмитрий Хлусевич. Праздничные открытки в адрес именинника пришли от Президента РФ Владимира Путина и губернатора Югры Натальи Комаровой.

С раннего утра Дмитрий Хлусевич принимает гостей. Одними из первых поздравить с Днём рождения пришли заместитель председателя Думы Нижневартовска Сергей Землянкин, депутат Думы города Сергей Бакунин, начальник управления делами администрации города Ольга Панина, руководитель общественной организации «Ветеран» Нэлли Ежукова. 

За многолетний добросовестный труд, активное участие в работе общественной организации, личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи Дмитрий Хлусевич получил Благодарственное письмо председателя Думы города Максима Клеца, приветственный адрес от Думы Нижневартовска, цветы и подарки. 

Дмитрий Хлусевич родился в июне 1928 года в Белоруссии. В начале Великой Отечественной войны помогал партизанам. В 1943 году оказался в плену. Его отправили в фашистский концлагерь. Здесь детей использовали в качестве доноров, у них забирали кровь для нацистских солдат, а ослабленных отправляли в крематорий. Дмитрий Хлусевич выжил буквально чудом. Узников лагеря освободили американские военные. 

В Западную Сибирь семья Хлусевич приехала 1976 году по приглашению НГДУ им. В. И. Ленина. Нижневартовская земля встретила суровым пятидесятиградусным морозом. Дмитрий Андреевич работал механиком в цехе автоматизации производства. Пережить пришлось многое - холод, грязь и необустроенность. Справиться с трудностями помогла закалка, полученная в годы войны. 

В свои девяносто лет Дмитрий Андреевич полон сил и оптимизма, активно участвует в общегородских мероприятиях, встречается с молодёжью, рассказывает подрастающему поколению о прожитых годах, делится опытом. Признаётся честно – считает себя счастливым человеком. А счастье, по мнению юбиляра, это жить в стране, победившей фашизм, видеть рядом родных и близких людей, детей и внуков.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:05.07.2018
    фото - Михаил Плецкий